МИД обещает разобраться в инциденте в лондонском аэропорту

Министерство иностранных дел разбирается с жалобами туристов по поводу хамского отношения представителей одной из авиакомпаний в аэропортах Лондона и Милана, сообщил глава МИД Петр Порошенко.

"Были даны соответствующие распоряжения консульскому департаменту и консульствам в частности, в Британии и Милане", — заявил Порошенко.

"Я не исключаю, что мною лично будут приглашены представители этой авиакомпании. Украина как государство сделает необходимые выводы, которые обеспечат защиту своих граждан и соответствующее поведение представителей авиакомпании по отношению к ним", — сказал он.

Напомним, ранее издание Travel.ru со ссылкой на одного из пассажиров сообщило, что в пятницу, 18 декабря, в лондонском аэропорту Лутон пассажиров рейса W6902 Лондон — Киев авиакомпании Wizzair "выдворяли из самолета с помощью полиции, собак и газовых спецсредств"

"После того как все расположились в самолете, капитан вдруг объявил, что рейс отменен. При этом причину отмены, а также кто принял такое решение, он не назвал. Оба аэропорта — Лутон и Борисполь — в это время работали". По словам пассажира, с самолетом тоже все было в порядке, потому что "в него тут же на наших глазах загрузились другие пассажиры и он полетел в Познань".

"Сотрудники Wizz Air вызвали полицию, которая зашла в самолет с собаками и вынудила всех покинуть борт. Причем для выдворения некоторых пассажиров применили газовый баллончик — у выходивших сильно слезились глаза", — сообщило издание.

В свою очередь компания назвала прозвучавшие обвинения "бессмысленными и гиперболизированными". По словам представителей Wizz Air, на протяжении последних недель, погодные условия в Европе привели к значительным осложнениям в осуществлении авиационных перевозок всеми авиакомпаниями.

"Пассажиры вынуждены были покинуть самолет, поскольку позволить оставить их на борту в данных условиях авиакомпания не могла, исходя из правил безопасности. Всем пассажирам была предложена помощь в строгом соответствие с международными правилами перевозок: предоставление информации, ваучеры на питание", — заявили в компании.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам