Сегодня — пятая годовщина со дня разрушительного цунами в Индонезии

Страны юго-восточной Азии отмечают в субботу 26 декабря пятую годовщину со дня разрушительного цунами в Индонезии, унесшего жизни почти четверти миллиона человек.

В индонезийской провинции Ачех, где в результате удара стихии погибло 170 тысяч человек, проходят религиозные службы в храмах и на местах массовых захоронений жертв.
Памятные мероприятия пройдут в 14 странах, затронутых цунами.

Напомним, пять лет назад, в конце декабря 2004 года, на острове Суматра произошло сильнейшее за последние 40 лет землетрясение магнитудой 9,0. Вызванные подземными толчками гигантские волны цунами с огромной скоростью устремились на прибрежные районы острова, сметая все на своем пути. На Суматры потоки воды местами проникли вглубь суши на десять километров. Прибрежные города и деревни были смыты потоком с лица земли, а три четверти западного побережья Суматры оказалось полностью уничтоженным. В городе Малабо, расположенном в 149 километрах от эпицентра землетрясения, были разрушены 80% зданий, а сам город полностью затопило.

Гигантские волны, передвигавшиеся со скоростью до 800 километров в час, привели к массовой гибели людей в Малайзии, Мьянме, Бангладеш и на Шри-Ланке. Распространяясь по Индийскому океану, цунами нанесло также серьезной ущерб Мальдивам, — плоские атоллы архипелага возвышаются над водой всего на один метр.

Разорив побережья островных государств Индийского океана, стихия обрушилась на принадлежащие Индии Андаманские и Никобарские острова. По некоторым данным, на одном из островов выжила лишь треть населения. Цунами было настолько мощным, что докатилось до восточного побережья Африки, где жертвами стихии стали сотни человек.

Ужасающие кадры с мест трагедии демонстрировали изуродованные водой трупы детей и взрослых, вложенных рядами на улицах городов. Переполненные морги не смогли вместить всех погибших. Некоторые корреспонденты даже сравнивали открывавшуюся им с самолетов картину с тем, как выглядела Хиросима после атомного взрыва.

Общее число жертв в пострадавших от цунами странах Азии и Африки до сих пор точно не известно. По различным данным, число погибших составило около 230 тысяч человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам