Почти четыре пятых городских жителей России довольны жизнью

Удовлетворенность россиян своей жизнью заметно выросла к концу 2009 года, свидетельствуют результаты опросов, проведенных Центром стратегических исследований "Росгосстраха" в последние месяцы перед Новым годом. В опросе участвовали 19 тысяч 513 респондентов из 35 крупных и средних городов России.

Из числа участников исследования, определившихся с ответом, в первой половине декабря 79% респондентов были полностью или в основном довольны своей жизнью. Предыдущий пик оптимистических настроений пришелся на август 2009 года, когда довольны жизнью были 80% россиян.

В значительной степени аналитики связывали такие настроения с сезоном отпусков и хорошей летней погодой. "С другой стороны, в конце лета россиянам стало понятно, что худшая пора экономического кризиса позади, реальные доходы снизились незначительно и экономика в целом неплохо переносит это испытание", — высказал предположение руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.

За этим наступил осенний спад настроений, вызванный среди прочего и ростом неопределенности в будущем российской экономики. Уровень удовлетворения жизнью россиян в сентябре и начале октября снизился до 74%.

"Теперь мы видим очередной подъем оптимистических настроений, связанный с предновогодними выплатами на предприятиях и ожиданиями относительно роста экономики в 2010 году", — сказал Зубец.

Исследование показало, что мужчины несколько больше удовлетворены своей жизнью, однако их преимущество перед женщинами по этому показателю незначительно. Как и следовало ожидать, наибольшим уровнем оптимизма отличается молодежь, особенно студенты. Однако и в старшей возрастной группе, как показало исследование "Росгосстраха", значительное большинство — две трети респондентов — полностью или в основном довольны своей жизнью.

Как и следовало ожидать, наибольшая доля тех, кто в целом или полностью доволен своей жизнью, приходится на группу с наивысшим уровнем доходов — здесь своей жизнью довольны 98% респондентов.

Обращает на себя внимание тот факт, что критерий, по которому опрошенные готовы отнести себя к числу удовлетворенных, — способность приобрести бытовую технику, например, холодильник или стиральную машину. Возможно, исследование "Росгосстраха" подтверждает древнюю истину: "кто довольствуется малым, всегда доволен", отметил Зубец.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам