Она и провал

11 января 2010 года народный депутат Украины Николай Азаров, министр финансов в оппозиционном правительстве Партии регионов, дал пресс-конференцию под очень однозначным названием «Итоги 2009 года: конец мифа об эффективности правительства Тимошенко». В общем-то, к словам Азарова можно добавлять комментарии, а можно этого и не делать – цифры говорят сами за себя…
Судите сами: в 2009 году правительство Тимошенко ни на шаг не приблизило страну к выходу из кризиса, напротив, по всем показателям, которые в любой стране мира характеризуют деятельность правительства, произошел провал.

В Украине самый глубокий спад экономики: по итогам года абсолютное сокращение ВВП составит около 14%. Промышленное производство сократилось на 21-22%. Такого падения, сопоставимого с потерями от войны, не произошло ни в одной из стран мира.

Деградация бюджетной политики: доходы государственного
бюджета по сравнению с 2008 годом сократились на треть, реальный
дефицит бюджета-2009 составит около 14% от ВВП. При этом правительство Тимошенко оказалось неспособным принять бюджет на 2010 год. Уже одно это в цивилизованном обществе – достаточное доказательство недееспособности правительства.

Катастрофическое падение уровня жизни: реальные доходы граждан уменьшились в прошлом году на 10%. Число живущих за чертой бедности выросло до 35%. Прожиточный минимум, зарплаты и социальные выплаты правительство Тимошенко не увеличивало с ноября 2008 года, в то время как годовая инфляция составила 12,3%.

Обесценивание гривны: Украина – мировой лидер по падению курса национальной валюты. Гривна по отношению к доллару девальвировала более чем на 40%. Слова Тимошенко о том, что в случае ее победы на президентских выборах 1 доллар будет стоить 6 гривен, Азаров прокомментировал довольно образно: мол, с таким же успехом можно обещать полет на Луну без ракеты. По его словам, пока мертво производство, в Украине ничто не сможет обеспечить твердость украинской же валюты.

Унижение и обворовывание граждан: Украина – единственная страна в мире, где была заморожена выдача вкладов населения. Мало того, что Тимошенко не выполнила обещание вернуть вклады в Сбербанке СССР, но и новые депозиты в украинских банках обесценились, и их невозможно было снять.

Разбазаривание резервов: государственные золотовалютные резервы в 2009 году уменьшились в три раза. Более того, она хочет использовать их для платежей за российский газ.

Государство в долговой яме: за два года правления Тимошенко государственный долг бесконтрольно увеличился почти в четыре раза и достигает как минимум 40% от ВВП. На каждого украинца приходится 7000 гривен госдолга.

Угнетение бизнеса: правительство Тимошенко увеличило акцизы, отчисления в Пенсионный фонд для малого бизнеса. Долг государства по возмещению НДС за время «работы» правительства Тимошенко вырос в 2,7 раза и на 1 января 2010 года достиг астрономического размера – около 22 млрд. грн. Переплаты по налогам и сборам выросли в 3,3 раза и составили около 13 млрд. грн. Все это – средства, изъятые из оборота предприятий, предопределившие сворачивание производства, сокращение рабочих мест, рост долгов по зарплате.

Потеря доверия инвесторов: произошло падение инвестиций в основной капитал на 44%. Прямые иностранные инвестиции, полученные Украиной в 2009 году, снизились в 2,7 раза.

Тимошенко коррупцией и беззаконием загнала бизнес в тень: доля теневой экономики увеличилась с 28% от ВВП до 50%. Коррупционные госзакупки без конкурса, у одного участника за 2009 год нанесли стране ущерб минимум в 40 млрд. грн.

Газовый коллапс: Тимошенко в прошлом году навязала Украине наихудший контракт на поставки газа из России. Цена наиболее высокая в Европе (больше только для Румынии), ставка транзита вполовину меньше европейской, жесточайшие сроки оплаты и максимальные штрафные санкции. Она пустила на украинский газовый рынок российского посредника, не контролируемого украинской стороной.

Даже одного из перечисленных провалов в любой европейской стране было бы достаточно для того, чтобы правительство подало в отставку. Или же общество потребовало бы отставки крайне неуспешного, непрофессионального правительства. Деятельность такого правительства – это унижение граждан, деградация государственного управления, чреватая коллапсом для всей страны.

Но, увы, решать конкретную судьбу главы этого правительства Украины – Юлии Тимошенко – самим гражданам страны. Она-то сама уверена, что такое ее хозяйствование – это успех, это «украинский прорыв».

Подготовил Владимир Скачко

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам