Между первым и вторым

«Регионалы» оказались гораздо шустрее «бютовцев» и первыми созвали на «старый» Новый год внеочередную сессию Верховной Рады. Более того, они еще и подготовились к ней, поскольку завалили правительство Юлии Владимировны дельными критическими замечаниями. Типа бюджет, который Тимошенко планирует выносить на всеукраинский референдум, – это унылое гавно. И вообще, Конституцию читать надо, поскольку подобные вопросы рассматриваются на плебисците только в зоопарке, где содержатся жывотные-альбиносы.
Напомним, что команда проигрывающей пелотки устроила очередную истерику по поводу решения Центральной избирательной комиссии относительно голосования на дому. Абсолютно типичная для БЮТ стратегия – пугать всех страшилками о грядущих фальсификациях. Хотя на самом деле ЦИК просто оформила норму закона о выборах президента, за который дружно голосовали и «регионалы», и «бютовцы». Чем ближе первый тур выборов, тем больше поводов у пелотки для истерик. Особенно после судебного проигрыша дела о «надомном голосовании». «Бютовцы» до недавнего времени были традиционно сильны в судебном крючкотворстве. Получить нужное решение для них не составляло особых проблем. И тут такое фиаско. Да еще в главном суде, отвечающем за президентские выборы – Высшем административном суде.

Короче, все не складывается для Юлии Владимировны в новом году. Даже устроить заседание Рады относительно «надомного голосования» не получилось. Хотя и ежу, а также другим жывотным, совершенно ясно: ожидать от нынешнего парламента чего-либо, особенно внятных решений – это сплошное безумие. Вообще наступают странные времена. Точнее, электоральное безвременье. Буквально через считанные дни сложится совершенно новая политическая ситуация.

Во-первых, останутся всего лишь два финалиста, один из которых занимает лидирующую позицию. И ничего с этим сделать нельзя. Первое место Виктора Федоровича автоматически дает ему политический бонус. Причем этот бонус можно «потрогать», поскольку он имеет процентное выражение. Предварительная победа Януковича ставит под сомнение легитимность правительства Юлии Тимошенко. Нет, формально оно (правительство) продолжит исполнять свои обязанности, поскольку формируется парламентским большинством и как бы не зависит от исхода электоральной кампании. К тому же до исхода еще остается три недели (второй тур состоится 7 февраля). Однако проигрыш Тимошенко означает вотум недоверия Кабинету министров, который она возглавляет. Очень простая и логичная конструкция: если главу правительства, баллотирующегося на выборах, не поддерживает большинство населения страны, значит, следует ставить вопрос об отставке и премьера, и Кабмина. Кстати, сама Юлия Владимировна сделала возможным подобный вариант. Помните, с каким лозунгом БЮТ проводил досрочные парламентские выборы? «Изберем народного премьера». Теперь «бютовцы» пожинают горькие плоды собственного креатива. «Народного премьера» уже не получится. Еще раз подчеркнем: поскольку Тимошенко интегрирована во власть, то для нее проигрыш в первом туре равнозначен «народной отставке». Естественно, уходить она не собирается. Юлию Владимировну, судя по всему, еще долго придется «выковыривать» из власти.

Во-вторых, между первым и вторым туром в Раде может начаться формирование антипремьерского большинства. Федорович же не зря намекнул, что распустит парламент, если не сможет проводить свою политику. Поэтому надо определяться. Понятное дело, что до формализации подобного большинства дело вряд ли дойдет, однако шанс наконец-то отправить в отставку правительство Тимошенко будет. Причем достаточно реальный. Во всяком случае, можно запустить процесс, поскольку никакого вреда для Федоровича от этого не будет. Ведь не важно, дойдет ли дело до вынесения парламентского вотума недоверия. В конце концов, все решится во втором туре. Однако будет несколько облегчен процесс удаления Тимошенко из власти.

В-третьих, Виктор Ющенко после первого тура откажется в роли главы государства с практически нулевым рейтингом. Уникальный феномен. Все заклинания представителей окружения Ющенко о «национальном чуде» закончатся ничем. С таким же успехом можно исполнить танец, останавливающий снег и расчищающий улицы. Четвертое или даже пятое место по результатам первого тура голосования – это более чем заслуженный конец «оранжевого проекта». В результате в Украине будет откровенная пародия на президента. Ющенко сегодня отрабатывает не свое будущее премьерство, как утверждает Тимошенко, а гарантии неприкосновенности после окончания правления. Опять-таки формально у него останутся полномочия до второго тура, но кто обращает внимание на шестерку во время окончания игры? Ее сбрасывают.

В-четвертых, роль наглядной агитации во время второго тура сведется до нуля. Все эти хвастливые заявления политтехнологов Тимошенко, впоследствии оказавшихся педофилами, – не более, чем рефлексия больного на всю голову самосознания. Рекламная «упаковка» Юлии Владимировны уже не даст ей дополнительных сторонников. Скажем больше: времена гламурного пиара с использованием жывотных уже уходят в прошлое. Главную роль сыграют процентные показатели двух кандидатов. Победитель первого тура автоматически становится лидером второго тура. Поэтому война с социологами, развязанная Тимошенко, закончится полным фиаско. Дело ведь не в подтасовке социологических данных. Украинское общество отторгает постановку в исполнении пелотки. Она просто не цепляет. Заканчивается эра политического фанатизма и сектантства, что, согласитесь, не может не радовать. Избиратели получили очередную прививку, на этот раз от пиарщиков-педофилов.

И, наконец, в-пятых, «междутурье» стимулирует так называемую политическую элиту к очередной переориентации. Лозунгом украинского политбомонда всегда было следующее высказывание: вовремя предать – это не предать, а предвидеть. Не стоит ожидать повального бегства «бютовцев» из парламентской фракции. Тимошенко набрала себе в список откровенный политический мусор, который так и остался мусором, несмотря на дорогие костюмы. В любом случае, судьба БЮТ предрешена. Фракция численностью свыше ста пятидесяти депутатов не может существовать в новом политическом формате. Когда ее лидер проиграет выборы, подобный «динозавр» обречен на вымирание. Премьером Тимошенко не останется. Так что будет продолжать объединять «бютовцев»? Федорович правильно акцентировал внимание на роспуске Рады, поскольку парламент с подобным «раковым политическим образованием» надо переизбирать. Тем более, на волне победы в президентских выборах. «Бютовцы», безусловно, попытаются покричать о необходимости установления в Украине парламентской формы правления. Типа нужен президент с ограниченными полномочиями и сильный глава Кабмина. Этакий украинский канцлер. Больше всего «бютовцы» сегодня боятся роспуска Рады, поскольку прекрасно понимают, что в случае проведения досрочных парламентских выборов их ряды поредеют. Примерно вдвое. И это в лучшем случае. Подняться после подобного поражения уже никогда не удастся. Единственное, что слегка смущает Федоровича в идее досрочных выборов Рады, – это изменение политического ландшафта парламента. БЮТ, конечно же, резко «опустится», однако освободившуюся нишу заполнят другие. В первую очередь, политическая сила Тигипко, который претендует на роль нового лидера востока. За Тимошенко на востоке никто не проголосует, а вот «шведский банкир» имеет шансы.

Впрочем, не будем резко забегать вперед. Надо только помнить, что формализация результатов первого тура в любом случае изменит ход политики в Украине. Без катаклизмов, естественно, не обойдется, поскольку любая хирургическая операция – это потрясение для общественного организма. Однако «вырезать» БЮТ придется в любом случае. Тем более что украинский организм явно отторгает Тимошенко вместе с ее любимыми жывотными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам