Луценко посадит проголосовавших более одного раза

Министр внутренних дел Юрий Луценко предупреждает граждан об уголовной ответственности за голосование более 1 раза на выборах президента. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

По его словам, Партия регионов готовится реализовать на выборах схему фальсификаций, при которой граждане будут голосовать на нескольких избирательных участках.

"На этих выборах реестр избирателей является компьютеризированным, и мы увидим любого человека, который голосует больше одного раза, буквально через полчаса после голосования", — сказал Луценко.

Он подчеркнул, что, согласно Уголовному кодексу, голосование более одного раза предусматривает уголовную ответственность.

"Гражданам, которые могут соблазниться на такую фальсификацию избирательного процесса, однозначно светит два года лишения свободы. Просил бы граждан воздержаться от таких соблазнов", — сказал Луценко.

Кроме этого, по его словам, Министерство внутренних дел располагает информацией о включении в списки избирателей значительного количества "мертвых душ".

"ЦИК, по данным Министерства внутренних дел, на 700 тысяч человек изменил списки избирателей. В частности, около 500 тысяч "мертвых душ" было выявлено в ликвидированных военных частях, снятых с жилищного фона домах, в несуществующих населенных пунктах", — сказал министр.

Он призвал граждан не участвовать в механизмах, благодаря которым некоторые политические силы пытаются сфальсифицировать результаты выборов президента.

Луценко также заявил, что Министерство внутренних дел в ближайшие дни проведет массовую проверку всех граждан, которые написали заявление о голосовании на дому.

По предварительным данным, милицией в областях зафиксировано более 10% избирателей, которые написали заявление о готовности голосовать на дому. В частности, отметил министр, массовые факты написания подобных заявлений установлены в Донецкой, Днепропетровской областях, а также в Крыму.

"В связи с этим МВД хочет дать свое разъяснение. Мы однозначно в эти дни массово проверим всех граждан, которые написали соответствующее заявление. В случае если будет установлено их работоспособность, отсутствие причин, на которые они ссылаются, а именно ухудшение состояние здоровья, мы будем рассматривать такие заявления как подделку документов. Санкция, предусмотренная законом, — до 5 лет лишения свободы", – заявил Луценко.

В связи с этим министр обратился к гражданам Украины, которые написали такие заявления "подумать, что они выбирают — предложенные несколько гривен или 5 лет тюремного заключения за подделку документов". В то же время, отметил Юрий Луценко, если же граждане не писали таких заявлений, а они были написаны другими людьми, милиция их установит и им также за фальсификацию избирательного процесса грозит до 5 лет тюрьмы.

Ранее кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Партию регионов в подготовке масштабной фальсификации результатов выборов президента. Однако в Партии регионов опровергли это обвинение.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам