БЮТ не будет завтра заседать, если не будет рассмотрен закон о выборах

Завтра БЮТ будет настаивать на рассмотрении первым вопросом изменений в Закон о выборах президента. Если это требование не будет удовлетворено, народные депутаты от БЮТ не будут принимать участия во внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 14 января. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

«Мы завтра будем настаивать на том, чтобы рассмотреть проект закона N5509. Если снова наши требования будут проигнорированы, — а они завтра будут более легитимными, поскольку на 14 января мы имеем полное право на внеочередное заседание в этот день… Если наши требования не будут восприняты, мы не будем работать по повестке дня Партии регионов», — заявил Кожемякин.

Уточняя по просьбе журналистов, означает ли это, что депутаты от БЮТ покинут зал заседаний Верховной Рады, Кожемякин отметил, что он внесет такое предложение утром на заседании фракции, и тогда будет принято окончательное решение.

Также Кожемякин рассказал о намерении фракции Партии регионов подать заявку на проведение внеочередного заседания 15 января.

Он заметил, что кто-то из фракции БЮТ напугал регионалов, что 15 января БЮТовцы опять будут инициировать проведение внеочередного заседания ВР и те решили опять подать такую заявку первыми.

«Они так испугались, что сейчас в отделе кадров проверяют их подписи, чтобы забронировать еще и пятницу», — сказал Кожемякин.

Он отметил, что все это делается только с одной целью — не допустить рассмотрения проекта закона о внесении изменений к закону о выборах Президента по вопросу голосования дома.

Напомним, изначально фракция БЮТ требовала рассмотреть на внеочередном заседании Верховной Рады вопрос о голосовании на дому на президентских выборах. В парламенте уже зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах президента Украины» (относительно недопущения искажения волеизъявления избирателей)».

Этот документ предлагает ограничить права участковых избирательных комиссий во время внесения изменений в уточненных списков избирателей, а также возложить на граждан, которые обращаются в участковые избирательные комиссии с просьбой проголосовать по месту своего пребывания, обязанность подавать соответствующий документ, который подтверждал бы невозможности прибыть в помещение для голосования по состоянию здоровья.

Как ранее сообщалось, фракция Партии регионов инициировала проведение внеочередного заседания парламента 13 января для рассмотрения ряда законопроектов, в том числе проекта госбюджета на 2010 год, рада социальных законопроектов, законопроекты о ратификации государственных соглашений. Однако не сдвинувшись с места, закрыла рассмотрение вопроса.

Во вторник фракция БЮТ инициировала проведение внеочередного заседания парламента 14 января для рассмотрения одного законопроекта — изменений в закон о выборах президента Украины, ужесточающего процедуру голосования за пределами участка.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам