ЦИК: комиссии не могут руководствоваться решением суда о справках

Решение Киевского апелляционного административного суда о том, что избиратель может голосовать на дому только при придъявлении больничной справки, является решением по индивидуальному случаю, и избирательным комиссии не могут им руководствоваться. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский на заседании ЦИК в субботу.
Он подчеркнул, что избирательные комиссии должны руководствоваться лишь разъяснениями ЦИК и законом "О порядке голосования на дому", а не "решением суда индивидуального случая".

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная на заседании сообщила, что 15 января коллегия судей Голосеевского районного суда приняла постановление по иску гражданина, в котором в мотивировочной части содержится указание о том, что для включения в списки для голосования на дому избиратель должен предоставить больничную справку.

С иском по данному вопросу в Голосеевский райсуд Киева обратился избиратель, которого участковая избирательная комиссия отказалась включить в списки для голосования на дому без предоставления больничной справки.

Решение Голосеевского райсуда Киева данный избиратель обжаловал в апелляционном порядке в Киевском апелляционном административном суде.

Однако Киевский апелляционный административный суд оставил решение Голосеевского райсуда столицы в силе.

Ж.Усенко-Черная подчеркнула, что решение Киевского апелляционного административного суда в данном случае не подлежит обжалованию и вступило в законную силу.

Вместе с тем председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что на начало заседания комиссии по состоянию на 18.00 субботу в ЦИК официально не поступало ни одно судебное решение по данному вопросу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам