Порошенко назвал эмоциональным заявление Тимошенко о пересмотре границ с Румынией

Министр иностранных дел Петр Порошенко назвал эмоциональным заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о пересмотре "несправедливого по отношению к Украине" решения суда о границе с Румынией.

"Это была эмоциональная оценка деятельности МИД, но я не отрицаю, что решение могло быть более выгодным для Украины. Сейчас мы прорабатываем юридически, и по этому поводу пока комментариев никаких нет", — сказал министр.

Напомним, вчера, 2 февраля, в Тернополе Тимошенко пообещала в случае победы на президентских выборах добиваться пересмотра границ между Украиной и Румынией.

"Я не разделяю заявлений, что все было хорошо и достигнуты стабильность и взаимопонимание в этом вопросе. Шельф Черного моря — это наша экономическая независимость и наша политическая независимость, это мощь и конкурентоспособность нашего государства. Поэтому я буду жестко проводить работу, чтобы восстановить справедливость. И то, что было несправедливо по отношению к Украине, должно быть пересмотрено", — отметила Тимошенко.

***

3 февраля 2009 года Международный суд ООН в Гааге вынес решение, которым определил, что Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

В итоге, по данным СМИ, под юрисдикцию Румынии отошли 79,34% спорных территорий. Власти Румынии приветствовали решение Международного суда в Гааге, назвав его большим успехом румынской дипломатии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам