Чечетов: Януковичу помогали киевляне, а не Черновецкий

В вопросе проведения досрочных выборов столичного мэра Леонида Черновецкого, Партия регионов намерена стать на сторону киевлян. Об этом заявил народный депутат ВРУ, «регионал» Михаил Чечетов.

«Мы никогда не поддержим позицию политиков, которые пять лет как грушу трясут страну, три года трясут Киев и при этом каждый год проводят выборы. Но мы всегда поддержим позицию людей», — в частности, сказал он.

По словам политика, Партия регионов намерена провести собственный оперативный социологический опрос среди киевлян, в котором им будет предложено ответить, считают ли жители столицы необходимым переизбрание нынешнего мэра.

«Если люди скажут, что нужно срочно переизбрать, потратив деньги из государственной казны на эту политическую рулетку, Партия регионов выбор киевлян поддержит. Но прежде всего, повторяю, нужно провести консультации с киевской общественностью. И если они будут «за», то мы, естественно, будем там, где люди», — разъяснил Чечетов и добавил: «Мы не хотим быть заложниками политиков, которые просто трындят. Они не демократы, а дерьмократы, извините».

Вместе с тем, отвечая на уточняющий вопрос, оказывала ли помощь в президентских выборах кандидату в президенты Виктору Януковичу команда столичного мэра, Чечетов парировал: «При чем тут Черновецкий? Виктор Федорович шел от Партии регионов. От партии, а не от блока. И ему помогали киевляне, а не Черновецкий».

Напомним, фракция БЮТ завтра будет настаивать на рассмотрении в Верховной Раде вопроса относительно принятия решения о проведении 30 мая досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета. Об этом сегодня во время брифинга заявил заместитель председателя ВР, один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

По его словам, принятие этого решения в ВР на данный момент блокирует фракция Партии регионов, поскольку идет проверка, каким образом на выборах команда мэра Леонида Черновецкого помогла кандидату в президенты Виктору Януковичу.

«Как только закончится подсчет голосов, тогда Партия регионов примет решение, что ей делать», — сказал вице-спикер.

Томенко заметил, что во время сегодняшнего заседания должен быть окончательно принят отчет ВСК ВР относительно расследования злоупотреблений со стороны киевской власти. «Пока не будет проголосован отчет, у нас нет оснований ставить вопрос о проведении выборов», — сказал он, добавив, что «сегодня — отчет, а завтра будем настаивать на принятии постановления».

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании в четверг, 11 февраля, рассмотрит во втором чтении законопроект, предусматривающий избрание мэров городов с населением от 75 тыс. человек путем поддержки кандидатов более чем 50% проголосовавших на выборах (по мажоритарной системе абсолютного большинства).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам