Усенко-Черная не согласна с Охендовским

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что в комиссию поступило более 230 отдельных мнений членов из 52 окружных избирательных комиссий о нарушениях в ходе голосования и при установлении результатов выборов. Также в ЦИК поступают жалобы от всеукраинского объединения "Батькивщина" о массовых нарушениях. По словам Усенко-Черной, ЦИК в четверг, 12 февраля, из 55 таких жалоб — 33 оставил без рассмотрения только на основании формальных обстоятельств – из-за отсутствия на жалобе почтового индекса заявителя.

"ЦИК достаточно поверхностно отнесся к тем фактам нарушений во время подсчета голосов, которые, безусловно, содержат основания для сомнения в достоверности установленных итогов голосования, как на отдельных избирательных участках, так и в пределах территориальных округов", — заявила она.

Усенко-Черная не исключила, что в Высшем административном суде Украины может быть обжалована бездеятельность ЦИК в отношении нерассмотрения жалоб и отдельных мнения членов комиссии. В частности, она сообщила, что на многих избирательных участках в восточных и южных областях ставился вопрос о повторном пересчете голосов в связи с тем, что пакеты с бюллетенями, которые были доставлены из участковых избирательных комиссий, были незапечатанными.

Усенко-Черная в качестве примера привела избирательный округ N 111 (Антрацит, Луганская обл.). По ее словам, председатель данного окружкома сообщали на заседании ЦИК о том, что окружком принял решение о повторном пересчете голосов на 22 участках. Однако, по ее словам, народные депутаты Михаил Чечетов и Владимир Ландик (оба члена Партии регионов) осуществляли давление на членов ЦИК и добились отмены решения о пересчете.

Усенко-Черная – назначена по квоте БЮТ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам