Британские епископы призвали верующих во время Великого поста отказаться от iPod'ов

Епископы Англиканской церкви призвали верующих британцев во время предпасхального Великого поста отказаться от пользования популярными музыкальными проигрывателями iPod и другой электронной техникой. В послании, адресованном пастве, епископ Лондона Ричард Чартрес и епископ Ливерпуля Джеймс Джонс призвали посвятить период предпасхального покаяния делам, которые помогут сократить потребление электроэнергии и тем самым выбросы парниковых газов, ведущих к глобальному потеплению.

В Англиканской церкви период Великого поста начинается в ближайшую среду и будет продолжаться 40 дней. В современных западных странах большинство верующих не соблюдают столь строго, как в прошлом, ограничения, связанные с постом. Многие ограничиваются тем, что отказываются на этот период от любимых блюд и напитков, например, шоколада или вина.

В нынешнем году англиканские епископы советуют верующим поставить перед собой задачу, которая для современного человека может быть более сложной, чем отказ от мяса, — хотя бы на один день отказаться от использования современных технологий. "Вместо того, чтобы отказываться от шоколада, почему бы не посвятить свой пост тому, чтобы способствовать справедливости, помочь тем, кто страдает от последствий изменения климата?" — говорится в послании англиканских епископов.

В письме содержится 46 советов о том, как люди в своей ежедневной жизни могут способствовать сокращению энергопотребления и снижению вредных атмосферных выбросов. Кроме iPod'ов епископы советуют хотя бы на один день отказаться от просмотра телевизора и разговоров по мобильному телефону. Сэкономленное время представители англиканского духовенства рекомендуют посвятить живому общению с близкими и друзьями, а сэкономленные деньги пожертвовать благотворительным организациям, помогающим людям в бедных странах.

Епископы также рекомендуют ужинать при свечах, на кухне нарезать продукты потоньше, чтобы они быстрее готовились, а также, если есть возможность, самим выращивать овощи на участке перед домом.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам