Украина ратифицировала договор с Беларусью о передаче преступников

Верховная Рада ратифицировала договор между Украиной и Беларусью о передаче осужденных преступников на территорию государств, гражданами которых они являются, для отбывания наказания. За закон о ратификации договора между Украиной и Беларусью о передаче лиц, приговоренных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания проголосовали в среду 305 народных депутатов из 425, зарегистрировавшихся в зале.

Документ определяет, что центральными органами по исполнению этого договора в Украине является Министерство юстиции, а в Беларуси — Генеральная прокуратура. Договором определяется, что на момент получения запроса о передаче осужденный должен еще отбывать наказание не менее 6 месяцев.

Кроме того, условием для передачи является совершение деяния, в связи с которым был вынесен приговор, и которое является преступлением в соответствии с законодательством государства выполнения приговора и влечет за собой наказание в виде лишения свободы, возмещения материального ущерба, нанесенного таким преступлением.

Договор также определяет перечень документов и информацию, необходимую для решения вопроса о передаче осужденных. Согласно документу, государство вынесения приговора обеспечивает, чтобы лицо, которое дает согласие на передачу, сделало это добровольно и с полным пониманием правовых последствий такой передачи, а также установило возможность проверки добровольности такого согласия государством выполнения приговора. Расходы, связанные с передачей осужденных лиц, несет государство выполнения приговора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам