После «крыши». Версия расстрела…

Бизнес в Украине – штука специфическая. Без надежной «крыши» масштабно работать невозможно: разорвут конкуренты, затравят «органы», разорят налоговики. Но когда «крыша» начинает «протекать», с деловыми людьми происходят неприятности, подобные случившейся на днях с Олегом Голованчуком – лоббистом застройки Рыбальского острова. Его джип «Мерседес» с номером «1111» расстреляли киллеры на черном «БМВ». В общем, разбирались по-богатому…

Что мы уже знаем

Во вторник утром в Киеве на массиве Новобеличи расстреляли 44-летнего жителя элитного поселка Коцюбинское, бизнесмена Олега Голованчука. Как сообщают СМИ, «Мерседес» Голованчука с номером «1111» (получить такой стоит около 20 тыс. грн) изрешетили 10 пулями, снег вокруг джипа был залит кровью.

Журналисты столичных изданий пообщались со свидетелями и родственниками пострадавшего. Водитель автобуса №393 Николай рассказал, что дорога была блокирована серым «Дэу».

Другой свидетель – Геннадий – показал, что навстречу крутому джипу Голованчука вырулила черная «БМВ». Из нее вылезли парни с автоматами (по одним данным, стреляли из «Калашникова», по другим – из «Сайги», по третьим – и из того, и из другого), один из них закричал: «Это тебе за…» – а дальше не разобрать, и началась пальба. После чего преступники сели обратно в авто и быстро скрылись за поворотом. А свидетель, по его словам, несколько минут от страха даже не мог достать из кармана мобильный! Потом опомнился и начал звонить в «скорую».

Брат Олега Голованчука – Анатолий, вместе с другими родственниками дежуривший под дверью отделения реанимации в киевской областной больнице, сказал, что не знает, кто и почему совершил такое преступление. «Для нашей семьи тайна. Возможно, он что-то знал, и кому-то было нужно так с ним поступить. Ему никто не угрожал накануне, не было никаких странных телефонных звонков». Врачи сообщили, что на вчерашний вечер состояние бизнесмена было крайне тяжелым – ему прострелили ногу и бок.

Коллеги пострадавшего также не догадываются, из-за чего пострадал Олег. «Возможно, из-за бизнеса, но, например, в вопросах с застройкой Рыбальского полуострова конфликтов не было», – предполагает архитектор Георгий Куровский. Но стоит отметить, что планы по застройке Рыбальского вынашиваются уже года четыре. А проект все еще на стадии разработки…

Наконец, сообщалось, что год назад неизвестный бросил во двор бизнесмена самодельную бомбу. К счастью, тогда никто не пострадал.

Что мы узнали сегодня

Скажем сразу, к нереализованным в связи с кризисом наполеоновским планам застройки Рыбальского острова покушение на Олега Голованчука отношения не имеет. В 2008 году он действительно представлял интересы Mos City Group, собиравшейся строить на Рыбальском острове комплекс «Киев-Сити» площадью более 800 тыс. кв. метров. Объяснив ситуацию кризисом, проект стоимостью около $1,5 млрд. заморозили.

На самом деле причина «заморозки» не кризис, а проблемы с «крышей» у Голованчука. Сайт «Версии» уже обращался к этой личности в статье «Мальчик хочет в Тамбов…», посвященной обстоятельствам отставки скандально известного выходца из Секретариата и зампреда СБУ Андрея Кислинского. Того самого, у которого генерал Геннадий Москаль от скуки обнаружил поддельный диплом о высшем образовании.

Процитируем сами себя. «Дело в том, что, обвиняя Белокаменную в политических интригах на стороне Тимошенко, заместитель Балоги, тем не менее, осваивал (точнее, типа крышевал) тут российские проекты на российские же деньги.

В частности, его супруга (все фирмы оформлены на нее) является учредителем ООО "Бизнес Текнолоджиз Групп", совместно с Олегом Голованчуком. Голованчук известен как лоббист и представитель инвесторов (московской компании Mos City Group), которая нацелилась на строительство многофункционального комплекса (МФК) "Киев-Сити" общей площадью около 800 тыс. кв. м на Рыбальском полуострове в Киеве. Строительство должно было начаться в конце 2008 года, в проект входили 30 инвесторов, «Альфа-Банк» и несколько других банков, называлась полная стоимость проекта $1,5 млрд. в течение первых пять лет.

Весь деловой центр "Киев-Сити", согласно представленному эскизу на архитектурно-градостроительном совете столицы, должен включать башни бизнес-центров "Одвичне Сяйво" и "Днипро-Сити", океанариум, сервисные апартаменты, торгово-развлекательный комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, театрально-зрелищные сооружения, музей современного искусства, гостиницы (пять штук), офисные сооружения, железнодорожную станцию и транспортно-пешеходный терминал. Эта роскошь, насколько я понимаю, была приостановлена ударившим осенью кризисом, но связи у президентского «сенсация-мейкера» остались…».

Уже после выхода статьи, с автором связался информированный источник в строительном бизнесе, и поделился некоторой интересной информацией. Из нее следует, что интересы российского бизнеса Голованчук представлял весьма виртуально. Основным его источником доходов было возведение и проектирование дорогих коттеджных поселков через фирму «Гелея-Фиш» (в одном из таких он жил), а так же строительство хранилищ ценностей для банков через корпорацию «Акант». «Это такое себе бомбоубежище для денег и сокровищ, специальные технологии, супер-крепкий бетон. В общем, чтобы не взорвали и не стырили ценности», – пояснил словоохотливый собеседник. «Акант» строит хранилища ценностей по стандарту № 2Н033.615/1–2006 класс сопротивления ХІІІ (тринадцатый). Нам эти «коды» ничего не говорят, что специалисты наверняка разберутся, что к чему.

Чем надежней хранилище, тем ниже цена страховки для банка. Да и самому спокойнее, что не будет подкопа со взрывом, как в известных западных кинофильмах. Это мы уже вычитали.

Бизнес по строительству хранилищ относительно прибыльный, но заказы бывают редко – стоимость работ и материалов довольно высокая. Поэтому без серьезной протекции работать с прибылью в этой сфере очень трудно.

У Голованчука такая протекция была. Учредителями корпорации «Акант» (ОКПО 32343627) являются две коммерческие структуры – ООО «Триада ЛТД» и ООО «Укрмережа».

У «Триады» в хозяевах числились Александр Вознюк, Владимир Шевчук, Игорь Чаплыгин и Людмила Павловна Голованчук (понятно, что близкая родственница пострадавшего – мать или жена). Последние двое так же числятся учредителями фирмы «Укрмережа».

Но ключевой фигурой среди учредителей «Триады ЛТД» являлась некто Мария Алексеевна Янович. Эта милая, уже неюная женщина (1942 г.р.), проживающая по соседству с раненым бизнесменом в Коцюбинском, в недавние времена была сотрудником Международного благотворительного фонда «3000». Если кто забыл, директором данного филантропического учреждения был… Кислинский, а создавалась эта структура как статусная игрушка для Екатерины Чумаченко-Ющенко.

Боле того, Марию Янович и пани Чумаченко-Ющенко связывают, по слухам, тесные дружеские отношения. Не удивительно, что не имеющий никакого отношения к банковской деятельности Кислинский после прихода к власти «оранжевых» получил место в наблюдательном совете «Укрэксимбанка», а также возможность влиять на расстановки в Нацбанке. Вот вам и протекция по строительству хранилищ!

Кстати, брат Голованчука, по некоторым данным, занимается выпуском дорогих вычурных дверей, и обустроил ими жилище многих олигархов, депутатов и банкиров из окружения Виктора Андреевича.

Но, как мы сказали выше, «крыша» имеет неприятное свойство иногда «протекать». После отставки Кислинского, опалы Балоги и перспектив позорного проигрыша на выборах Виктора Ющенко, Голованчук начал нервничать. Перед ним замаячила угроза потери бизнеса, которой заинтересовалась одна криминальная группировка. В милицейских кругах, намекают, что нее есть чеченский след. А вовсе не донецкий, как написали некоторые СМИ.

В поисках новой «крыши» он, по слухам, обратился к бизнес-партнерам семьи премьер-министра. Кстати, если Юлия Владимировна будет говорить, что у нее нет бизнеса, в который она может уйти после отставки – не верьте. Бизнес у нее есть, причем, довольно серьезный, строительный. А связной между собственно бизнесом и высоким прикрытием со стороны главы Кабмина осуществляла… Евгения Тимошенко-Карр.

Не знаем, удалось ли «строителю хранилищ» заручится поддержкой там, где он хотел. Но, исходя из того, что на некоторое время проблемы Голованчука улеглись, можно предположить – своего он добился. Правда, промежуток между гранатой во дворе и обстрелом дорогого джипа оказался непродолжительным: всего год. Беда не ходит одна. Не успел пострадавший сменить крышу, как и она «протекла» на выборах. Печальные последствия не заставили себя ждать. Увы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам