Магера: судебный процесс не повлияет

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера уверен, что судебный процесс не повлияет на проведение инаугурации нового президента, которая назначена на 25 февраля. "Решение суда – я посчитал процессуальный срок – должно появиться не позднее воскресенья.

Инаугурация назначена на 25 февраля, это четверг. С воскресенья до четверга еще очень много времени", — пояснил Магера журналистам на пресс-конференции в среду. "Это не имеет значения (судебный процесс – ИФ), если бы инаугурация была назначена, скажем, на 18 февраля, тогда это бы имело значение", — подчеркнул он.

Вместе с тем, он отметил, что если будет вынесено решение суда, которое сделает невозможной инаугурацию, "то ее, естественно, не будет".

Кроме того, Магера пояснил, что определение ВАСУ о приостановлении действия решения Центральной избирательной комиссии по установлению результатов президентских выборов не означает отмену результатов выборов. "Это не означает, что результаты выборов отменены, это не означает, что результаты выборов признаны недействительными, или что их легитимность поставлена под сомнение", — сказал он.

"Это означает, что на время рассмотрения дела в ВАСУ любые другие действия принимать нежелательно именно с юридической точки зрения", — отметил член ЦИК.

Магера также добавил: "Это означает, что никоим образом это постановление ВАСУ не связано с судьбой судебного процесса, и ВАСУ имеет развязанные руки в отношении принятия решения как в части удовлетворения иска, так и в части отказа".

Отвечая на вопрос, кто будет представлять интересы ЦИК в данном судебном процессе, Магера сообщил, что это будут работники юридического управления, а также несколько членов ЦИК. Вместе с тем, сам он не намерен представлять интересы ЦИК в ВАСУ при рассмотрении данного иска.  Я не высказывал желания быть представителем интересов ЦИК", — рассказал он.

Как сообщалось, парламент Украины назначила дату инаугурации нового президента на 25 февраля, исходя из того, что необходимо было проголосовать решение, поскольку следующая неделя не является сессионной.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) в среду, 17 февраля, открыл судебное производство и принял к рассмотрению жалобу Юлии Тимошенко на установление результатов президентских выборов.

Также суд частично удовлетворил ходатайство Тимошенко, приостановив действие решения ЦИК по установлению результатов для обеспечения иска, то есть до окончания рассмотрения жалобы по сути.

Относительно ходатайства Тимошенко запретить Виктору Януковичу принимать присягу президента, то в этой части ходатайство оставлено без рассмотрения, так как Янукович не является ответчиком по делу.

Согласно законодательству Украины о выборах, после принятия иска Тимошенко в отношении результатов выборов ВАСУ обязан принять решение в течение двух дней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам