Главу МИД ЕС раскритиковали за визит в Киев

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон оказалось под шквалом критики после того, как поехала на инаугурацию Виктора Януковича вместо того, чтобы явиться на встречу министров обороны стран ЕС с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном.

Как пишет The Times, большее всего действиями Эштон недовольны во Франции. Министр обороны этой страны Эвре Морен заявил, что встреча на Майорке превратилась в абсурд из-за отсутствия верховного представителя ЕС по внешним делам.

"Неужели это не абсурдно, что на первой с заключения Лиссабонского договора встрече ЕС и НАТО присутствует генсек Альянса, но нет верховного представителя по политике безопасности Евросоюза?", — возмутился он.

Его коллега из Испании Карме Чакон заявил, что сожалеет в связи с решением Эштон, которая предпочла встрече на Майорке визиты в Москву и Киев. А глава Минобороны Нидерландов Жак де Вре в своем микроблоге на Twitter отметил, что Хавьер Солана, который ранее исполнял схожие с должностью Эштон функции в ЕС, подобные мероприятия (встречу ЕС и НАТО) не игнорировал.

Между тем, источники, близкие к Эштон, предложили по-другому рассматривать эту ситуацию. Один из них задался вопросом, почему другие представители объединенной Европы, в частности глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент ЕС Херман ван Ромпей, не приехали в Киев, чтобы дать Эштон возможность присутствовать на важной встрече в Испании.

Известно, что в день инаугурации Януковича у Баррозу был ланч с теневым министром по предпринимательству, а ван Ромпей выступал с речью перед студентами.

Аналитик Дэниел Корски подчеркивает, что у Кэтрин Эштон просто слишком насыщенный график, чтобы везде успевать. При этом эксперт добавляет, что своим поступком она в некоторой степени показала свою незаинтересованность в обсуждении вопросов безопасности в рамках ЕС и НАТО.

Напомним, должность верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза появилась после вступления в силу Лиссабонского договора. На этот пост было решено назначить Кэтрин Эштон, которая не имеет большого опыта дипломатической работы, но хорошо себя зарекомендовала во время работы в Еврокомиссии.

25 февраля Эштон прибыла в Киев, чтобы присутствовать на церемонии инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича. Перед этим она слетала в Москву, где встретилась с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам