МИД рассказал об ожиданиях

Заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый заявил, что официальный визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву будет способствовать развитию отношений между странами. "Вне сомнений, официальный визит Януковича принесет результаты, которые приведут нас к новой прагматической, результативной линии двусторонних отношений", — сказал он.

Дипломат отметил, что визит по насыщенности программы, которая предусматривает встречи Янукович с президентом и премьер-министром России, действительно отвечает официальному статусу.

По его словам, после этого визита стороны будут иметь четкое представление о проведении заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии на высшем уровне, а также о процессе демаркации границы между Украиной и Россией.

Лицом к лицу с Европой. Янукoвич в Брюсселе

По словам Чалого, этот визит является важным с точки зрения того, что между Украиной и Россией довольно долго не было контактов на высшем уровне по различным причинам объективного и субъективного характера.

По его убеждению, основным базисом отношений между Украиной и Россией является экономика, энергетические вопросы, реализация в полной мере соглашения о свободной торговле без ограничений.

Чалый считает, что Украина и Россия должны искать новый четкий алгоритм двусторонних отношений. "Сегодня есть мандат народов на то, чтобы эти отношения были приоритетными для внешней политики Украины и России", — сказал представитель МИД Украины.

Напомним, завтра, 5 марта, Президент Украины Виктор Янукович отправляется с однодневным официальным визитом в Москву. Глава украинского государства встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам