Охендовский не видит оснований для внеочередных выборов

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский не видит оснований для внеочередных парламентских выборов. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Решение об их назначении по одному из трех предусмотренных Конституцией оснований может, подчеркиваю – может, а не обязан, принять только президент Украины. Сейчас ни одного из этих оснований нет и, думаю, в ближайшее время не возникнет", — сказал Охендовский.

Он также отметил, что внеочередные выборы народных депутатов Украины вряд ли смогут стать инструментом решения "надуманной проблемы формирования коалиции". "Ведь финансирование подготовки и проведения таких выборов возможно только за счет средств, предусмотренных отдельной строкой в законе о государственном бюджете Украины. Ни этой строки, ни самого закона о бюджете на 2010 год на данный момент нет. Необходимые для проведения внеочередных выборов примерно 700 миллионов гривень взять просто неоткуда", — сказал член ЦИК.

Охендовский напомнил, что проект закона о бюджете-2010 вносится в парламент правительством. Для назначения нового состава правительства необходимо формирование коалиции в Верховной Раде. "Вывод прост: отсутствие коалиции означает невозможность проведения внеочередных выборов народных депутатов, а ее наличие – исключает основание для проведения таких выборов. Иными словами политический кризис может быть урегулирован только путем формирования коалиции, а никак не путем проведения выборов", — подчеркнул Охендовский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам