Коалиция с внефракционными не противоречит Конституции

В состав парламентской коалиции могут входить депутаты на основе индивидуального членства, считает член Центральной избирательной комиссии Михаил Оехендовский. "Фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, имея в своем составе 219 народных депутатов Украины, могут самостоятельно сформировать коалицию. Но в ее состав на основе индивидуального членства должно будет войти такое количество депутатов…
… из других фракций (или внефракционных депутатов), которое позволит достичь общий численный состав коалиции в 226 или более депутатов", — заявил Охендовский в интервью агентству "Интерфакс-Укарина". Он напомнил, что согласно части шестой статьи 83 Конституции "в Верховной Раде Украины по результатам выборов на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины".

"Какие из этого можно сделать выводы? Во-первых, субъектами формирования коалиции могут быть только депутатские фракции – это абсолютно ясно. Во-вторых, Конституция требует, чтобы большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады (226 из 450 депутатов) входило не в состав фракций, формирующих коалицию, а в состав самой коалиции!", — подчеркнул член ЦИК.

Охендовский также заявил, что решение Конституционного Суда от 17 сентября 2008 года о порядке формирования парламентской коалиции "противоречит Конституции Украины". "Вряд ли сейчас стоит вспоминать, под каким и чьим политическим давлением это решение было вынесено. Думаю, подписавшим его судьям должно быть, как минимум, стыдно. Кроме, конечно, судьи Ткачука, который в своем особом мнении отразил как раз верный, на мой взгляд, подход к толкованию нормативного содержания шестой части 83-й статьи", — заявил он.

Вместе с тем, по мнению члена ЦИК, Конституционный суд, "осуществив толкование нормы Конституции, не изменил и не мог изменить содержание самой нормы". Кроме того, после вынесения данного решения КС вступил в силу закон "О Регламенте Верховной Рады Украины", а частью девятой статьи 83 Конституции предусмотрено, что основы формирования коалиции устанавливаются как самой Конституцией, так и Регламентом Верховной Рады.

"До тех пор пока не установлено обратное, Регламент Верховной Рады соответствует Конституции. И сформированная в соответствии с Регламентом коалиция сможет пользоваться всеми предоставленными ей Конституцией правами и, конечно, будет нести всю полноту политической ответственности за результаты своих действий", — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам