Медведев готов пустить украинские каналы в российский эфир

Россия готова предоставить телекомпаниям стран СНГ возможность вещать на своей территории, но призывает делать это на основе принципа соразмерности и взаимности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства провел в среду в Горках совещание, посвященное информационному присутствию стран СНГ в России.

Выслушав доклады участников совещания, Медведев отметил, что решение данного вопроса находится "в достаточно высокой степени готовности".

"Нужно переходить к конкретным переговорам с соответствующими вещателями. Я обсуждал эту тему с рядом руководителей государств СНГ, они выражают желание поучаствовать, как минимум, путем политического согласия на присутствие соответствующего национального вещателя на нашем спутнике", — сказал президент.

Однако, как подчеркнул Медведев, "если мы на это идем, то будучи честными партнерами, мы будем рассчитывать на то, что соразмерность и паритетность будут проявлять и те государства, чьи каналы мы собираемся "повесить на наш спутник".

Иными словами, сказал Медведев, "мы рассчитываем на то, что в этом случае они (эти страны Содружества) будут, как минимум, сохранять те возможности вещания, которые сегодня есть для наших каналов, а если будет желание, то соответственно наращивать эти возможности или восстанавливать их".

"Такого рода отношения всегда строятся на принципе взаимности", — подчеркнул Медведев.

При этом он отметил, что "самое главное — не дипломатические принципы, а непреложный факт: наше телевидение с большим удовольствием смотрят за границей, потому что качество нашего телевидения весьма приличное".

"Я это знаю, потому что общался не только с руководителями государств, но и с простыми людьми. Для них это интересно", — добавил Медведев.

В связи с этим президент поручил правительству и своей администрации "обеспечить соответствующую паритетность в переговорах с нашими партнерами по Содружеству".

Медведев подчеркнул, что российской стороне "хорошо известно, с какими сложностями сталкиваются русскоязычные СМИ в ряде стран Содружества". Он отметил, что это касается и печатных, и электронных СМИ — как эфирных, так и в кабельных сетях.

"В последние годы стали вводиться законодательные ограничения для вещания на русском языке. Это ведет к сворачиванию нашего общего гуманитарного пространства", — сказал Медведев.

Одновременно он обратил внимание на то, что "с другой стороны наши партнеры активизируют присутствие других иностранных СМИ на своей территории". "Это не вполне отвечают духу добрососедства", — сказал Медведев.

Президент РФ заявил, что Россия "заинтересована в трансляции своих каналов в странах СНГ". "Здесь живет и работает значительная доля русскоязычного населения. Для этих людей важно слышать родную речь, воспитывать своих детей не только на национальной культуре соответствующих государств, что обязательно, но и воспринимать ценности и традиции российской культуры".

"Мы можем им в этом помочь путем распространения соответствующего сигнала с нашего спутника. Но это идеальная модель, в жизни все обстоит иначе", — признал Медведев.

Он отметил, что неоднократно обсуждал данные проблемы со своими партнерами, лидерами стран СНГ, в том числе в ходе недавних переговоров с новым президентом Украины Виктором Януковичем.

Медведев заявил, что Россия готова выстраивать отношения в этой сфере "на спокойной, деидеологизированной, прагматичной и равноправной основе". "Никого не нужно поучать и тем более встраивать в какую-то свою систему, нужно предлагать возможности для информационного сотрудничества".

Российский президент напомнил, что "в России на постоянной и временной основе живет большое число выходцев из стран СНГ, людей, которые приезжают к нам на работу и привозят свои традиции, обычаи, язык".

"Они, разумеется, хотят сохранить свою идентичность и связи с исторической родиной. Поэтому некоторое время назад я и дал поручение подготовить предложения об условиях распространения на территории России сигналов национальных телеканалов соответствующих государств", — сказал Медведев.

"Мы уже два десятилетия живем в разных государствах. У нас немало проблем и экономических, и порой политических, но есть признанные фундаментальные ценности, близости культуры, истории. Такого рода контакты требуют соответствующего информационного сопровождения", — подчеркнул президент РФ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам