Археологи нашли библейский город Нетаим

Профессор Гершон Галиль (Gershon Galil) с факультета библейских исследований университета Хайфы идентифицировал древний город Хирбет Кейафа как библейский Нетаим, который упоминается в Паралипоменоне.

Хирбет Кейафа (Khirbet Qeiyafa) — провинциальный город в долине Эла. Сейчас там проводятся археологические раскопки, которые возглавляют профессор Йозеф Гарфинкель (Yosef Garfinkel) и Саар Ганор (Saar Ganor). Исследователи датировали древнее поселение началом X века до нашей эры — временем правления царя Давида. Профессор Галиль недавно расшифровал древнейшую надпись на иврите, которую нашли во время раскопок Хирбет Кейафа и которая также датируется X веком до нашей эры. Эта надпись, по мнению исследователя, свидетельствует о высоком культурном развитии города.

Генеалогия "колен Иуды", датированная тем же периодом (X веком до нашей эры), записана в 1-м Паралипоменоне. В последних стихах генеалогии этого рода упоминаются два города: "Эти сыновья Силома были работниками, которые делали вещи из глины. Они жили в городах Нетаим и Гедера. Они жили в этих городах и работали для царя" (4:23).

"Жители Нетаима были гончарами. Они служили царю и жили в важном административном центре недалеко от границы с землями филистимлян", — пояснил профессор Галиль. Город Гедера некогда идентифицировал исследователь А. Альт (A. Alt), который пришел к выводу, что это Хирбет Гудрайя (Khirbet Gudraya). Однако Нетаим, который упоминается в Библии один-единственный раз, до сих пор историками не был определен.

Американский исследователь и археолог профессор Уильям Олбрайт (William Albright) предположил, что Нетаим — это город Хирбет Эн-Нувейти (Khirbet En-Nuweiti’), который также находится недалеко от долины Эла. В своих выводах он основывался на фонетической схожести между этими двумя названиями. Однако археологическое исследование Хирбет Эн-Нувейти показало, что город в железном веке еще не существовал: он появился и расцвел в эллинистический и римско-византийский периоды.

Выводы профессора Галиля основываются на близости Хирбет Кейафа к библейскому городу Гедеру — Хирбет Гудрайя. А археологические находки, в том числе массивные фортификационные укрепления, датированные концом правления царя Давида, указывают на то, что город был в то время важным административным центром. Кроме того, Галиль считает, что его теорию подтверждает и находящийся недалеко от Хирбет Кейафа город Хирбет Эн-Нувейти — здесь он отчасти согласен с Олбрайтом, указавшим на фонетическую схожесть названий.

"Археологические находки, сделанные на этом месте, древнейшая надпись на иврите и библейские тексты, в которых указано, что члены "колена Иуды" жили в городе и были на службе у царя — все эти данные подтверждают, что Хирбет Кейафа и есть Нетаим. Кроме того, существование укрепленного города, важного административного центра на периферии царства, свидетельствует о конфликте, который произошел между израильтянами и филистимлянами после того, как царь Давид одержал победу над домом Саула и все израильские роды были объединены под его руководством. Это еще одно доказательство существования большого и могущественного царства при Давиде", — отметил Галиль.

Археологи продолжают раскопки в поисках новых подтверждений своей версии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам