"Регионалы" подготовили план изменения Конституции

Депутат Верховной рады, член фракции Партии регионов Дмитрий Шпенов предлагает парламенту разрешить инициировать проведение всеукраинского референдума касательно принятия новой редакции Конституции только после решения референдума о необходимости принятия новой редакции.

Об этом сказано в проекте закона "О всеукраинском референдуме", зарегистрированном в Раде 6 апреля.

Проектом определяются правовые основы, организация и порядок проведения всеукраинского референдума.

Предлагается разделять всеукраинские референдумы на 4 вида в зависимости от их предмета, а именно: конституционный (утверждение новой редакции Конституции, внесение изменений и отмена изменений в нее), ратификационный (изменение территории Украины), законодательный (принятие, отмена законов), общий (по любому вопросу кроме налогов, бюджета и амнистии).

Законопроектом предлагается установить, что право назначать конституционный референдум по принятию новой редакции Основного закона принадлежит Президенту по народной инициативе, по внесению изменений в Конституцию — президенту по инициативе парламента, ратификационный — Раде, общий — президенту.

Всеукраинский референдум по народной инициативе объявляется по требованию не менее 3 миллионов граждан, при условии сбора подписей не менее чем в 2/3 областей и не меньше чем по 100 тысяч подписей в каждой области.

Согласно проекту указ президента об объявлении референдума по внесению изменений в разделы I, III и XIII Конституции публикуется после подписания принятого парламентом закона при условии, что такой законопроект был внесен президентом или 300 депутатами и был принят не менее 300 парламентариями.

По законопроекту, если закон о внесении изменений в соответствующие разделы Конституции не был утвержден референдумом, то повторное внесение законопроекта по этому же вопросу возможно только в парламенте следующих созывов.

Референдум по изменению территории Украины, согласно законопроекту, является формой принятия гражданами решения по утверждению закона о ратификации международного договора по изменению территории.

Предлагается установить, что подготовку и проведение референдумов осуществляют Центральная избирательная комиссия, окружные и участковые комиссии.

Законопроектом также определяется, что решение по установлению результатов всеукраинского референдума может быть оспорено в Высшем административном суде.

Напомним, что в ноябре 2009 года Верховная рада не смогла преодолеть вето президента Виктора Ющенко к закону "О всеукраинском референдуме".

За преодоление вето президента проголосовали 155 депутатов при минимально необходимых 300.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам