НБУ прогнозирует стабильность

Национальный банк Украины прогнозирует сохранение стабильности на валютном рынке, сообщил исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило. "Экономическое возобновление, ожидание относительно сальдо текущего счета, финансового счета дают основания думать, что стабильность на валютном рынке сохранится как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах", — отметил Шумило.

Вместе с тем, он отказался прогнозировать возможный курс гривны в отношении доллара.

"Если объявлена политика гибкого валютного курса, а у нас она объявлена, то центральные банки в таких случаях не делают публичных официальных заявлений относительно прогнозного курса, потому что это воспринимается как обязательство этот курс удерживать", — отметил Шумило.

В то же время, он заявил, что регулятор прогнозирует увеличение кредитования в Украине на 9-13%.

"Мы ожидаем в этом году экономической активности. Мы считаем, что есть все основания получить в этом году, по меньшей мере, на 3-4% и в дальнейшем еще большую экономические активность … Макроэкономические условия, рост денежной базы, который корреспондируется с таким ростом инфляции и ВВП, позволяет нам увеличить кредитование, рост денежной базы на 9-13%", — отметил Шумило.

Также он добавил, что у населения есть деньги, и оно постепенно возвращает деньги в банковский сектор.

Между тем, по словам исполнительного директора НБУ, экономический рост в Украине в январе-марте- 2010 составил приблизительно 5% по отношению к аналогичному периоду 2009 года.

"Мы видим рост в первом квартале и сейчас оцениваем его на уровне приблизительно 5%: в первом квартале к первому кварталу в годовом исчислении, и рост на таком же уровне в первом квартале к четвертому кварталу минувшего года", — сказал он в ходе посвященного восстановлению строительной отрасли форума в Киеве в пятницу.

Одновременно Шумило отметил, что, по оценкам Нацбанка, экономический рост в Украине наблюдается уже со второго квартала 2009 года. "Уже со второго квартала минувшего года экономический рост в стране происходит на уровне около 1,5% в квартал к кварталу", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины нарастил покупку валюты на межбанковском валютном рынке в четверг до $209,32 млн с $44,79 млн в среду.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам