Авария танкера на Большом барьерном рифе: экологии нанесен серьезный ущерб

Австралийские власти заявили, что в результате аварии китайского грузового судна Shen Neng 1, севшего на мель у восточного побережья материка, Большому Барьерному рифу нанесен "серьезный ущерб".

Об этом во вторник, 13 апреля, сообщают западные СМИ.

В свою очередь экологи уточняют, что на ликвидацию последствий катастрофы могут уйти годы.

В понедельник Shen Neng 1 было снято с мели и отбуксировано из-за угрозы шторма. Перед этим подводное течение и ветер отнесли 230-метровый корабль на километр в сторону, протащив его по коралловому мелководью и практически "стерев кораллы в пыль".

Кроме того, помимо нефти, в воду попала чрезвычайно токсичная краска с корпуса Shen Neng 1, из-за которой в окрестностях аварии сразу стали гибнуть кораллы. Дело в том, что обшивка кораблей пропитана составом, предотвращающим рост организмов и растений на дне судна.

Поэтому, как говорят маринисты, реальный ущерб от попадания токсичного вещества в воду можно будет оценить только через несколько недель.

В правительстве Австралии ранее заявили, что необходимо тщательно расследовать причины аварии. Дело в том, что китайский корабль зашел в охраняемую зону, сильно отклонившись от стандартного курса грузовых судов.

По данным СМИ, капитан судна просто решил "срезать" путь.

Судно, перевозившее 65 тысяч тонн угля из Китая в австралийскй Гладстоун, на полном ходу налетело на мелководье в начале апреля. В момент аварии в океан практически мгновенно вылилось порядка двух тонн топлива.

Большой Барьерный риф является крупнейшим коралловым архипелагом в мире: его протяженность составляет 2,5 тысячи километров.

Эксперты высказывали опасения, что его существование и без техногенных катастроф находится под угрозой из-за глобальных климатических изменений.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам