Ученые решили проблему передачи наследственных заболеваний

Специалистам из Университета Ньюкасла удалось создать технологию, которая способна помочь матерям с редкими генетическими отклонениями родить здоровых детей. При разработке технологии ставилась одна задача: предотвратить передачу поврежденной ДНК в митохондрии (основной источник химической энергии клетки) от матери ребенку – сообщает "Информнаука" со ссылкой на "BBC".

Ежегодно из 200 новорожденных детей один ребенок оказывается носителем мутировавшей митохондриальной ДНК. Обычно это вызывает небольшие отклонения. Но из 6500 детей, родившихся с проблемной ДНК, один имеет серьезные проблемы. Могут развиться мышечные отклонения, слепота, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Новая же технология позволяет врачам заменить поврежденную митохондрию во время процесса искусственного оплодотворения. В своем исследовании британские специалисты использовали недавно оплодотворенную яйцеклетку, оставшуюся после ЭКО. Из сперматозоида отца и яйцеклетки матери ученые извлекли ядра, содержащие родительские ДНК, избавившись, таким образом, от поврежденной митохондрии.

Потом оба ядра поместили в другую яйцеклетку, у которой заранее удалили ядро, оставив все остальные составляющие, включая митохондрии. Получившийся эмбрион содержал гены обоих родителей и небольшое количество митахондриальной ДНК из донорской яйцеклетки.

Данную процедуру ученые сравнивают с заменой батареи в ноутбуке. После проведенных манипуляций энергоснабжение работает нормально, а информация на жестком диске осталась не тронутой. На практике ребенок, рожденный в результате такой операции, будет иметь нормально функционирующие митохондрии, а во всех остальных отношениях унаследует всю генетическую информацию от отца с матерью.

Стоит отметить, что сейчас закон не разрешает использовать подобные технологии при проведении искусственного оплодотворения. Однако ученые планируют провести дальнейшие исследования и выяснить, насколько эффективна и безопасна подобная генная инженерия.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам