За три недели до теракта в Москве смертница пыталась обратить журналиста в ислам

Итальянский журналист, проводя расследование о растущей радикализации женщин на Северном Кавказе, несколько недель прожил в семье смертницы из московского метро – Мариам Шариповой. Он попал в одно из дагестанских сел, где жила смертница, за три недели до терактов, так что журналисту удалось с ней пообщаться, пишет его коллега в итальянской газете La Stampa.

Мариам Шарипова показалась итальянцу крайне религиозной. По его словам, она все время носила хиджаб, а ее первым вопросом к гостю был вопрос о его религиозной принадлежности. Узнав, что он православный, она сразу попыталась обратить его в ислам, передает слова журналиста InoPressa.

"Когда я понял, что я знал террористку, я не мог в это поверить. Это было странным совпадением, но то, что меня поразило больше всего, так это то, что мне она показалась такой спокойной, такой нормальной", — рассказал итальянец своему коллеге, написавшему статью.

Причины радикализации так называемых "черных вдов" и, в частности, Мариам Шариповой автор статьи видит в жажде месте, порожденной насилием. По его мнению, смертница стремилась отомстить за своего мужа – одного из полевых командиров (который, стоит отметить, не убит – Прим. ред.), двух братьев, якобы погибших по вине русских (отметим также, что, по данным российских СМИ и спецслужб, оба брата Шариповой живы – Прим. ред.). "Глубоко религиозная, она почти наверняка подумала, что, взорвав себя, она попадет в рай", — пишет издание.

Сам автор статьи в течение нескольких недель добивался встречи с чеченкой, которую готовили к роли "живой бомбы", что ему в итоге удалось. Правда, ему не назвали ее имени и не разрешили ей открыть лица. Самым странным в разговоре с ней журналисту показалось полное отсутствие эмоций. Он пишет, что "она говорила, как робот, не как человеческое существо". По его мнению, боевики используют личную трагедию женщины, чтобы возбудить в ней желание мстить.

В 14 лет она видела, как русские убили ее отца, пишет издание. В 20 лет она вышла замуж за ваххабита, которого убили чеченцы, перешедшие на сторону русских. Соратники ее мужа позже поймали одного из его убийц. На ее глазах они сначала прострелили ему ноги, затем руки, а добить его выстрелом в голову предложили ей самой. Делать это она отказалась, но смотрела, как ему перерезали горло.

Сейчас ей 22 года, и у нее есть годовалый ребенок, которого она отдала на воспитание свекрови, так как, по ее словам, воспитывать его без мужа не в состоянии. Сама она вступила в террористическую организацию и хочет стать "мученицей": "Я хочу, чтобы мне поручили самоубийственное задание. Я хочу мести".

Итальянский журналист, делая выводы из подобных встреч, заявляет, что связи с «Аль-Кайедой» и арабским миром имеют мало значения для боевиков с Северного Кавказа. И что бы ни говорил Кремль, джихад "черных вдов" и их хозяев всегда остается русским, не глобальным, пишет автор статьи.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам