Павел Жебривский призывает сохранить порядок субсидирования производителей молока и мяса

Глава подкомитета по вопросам расходов Государственного бюджета Бюджетного комитета Верховной Рады Украины Павел Жебривский считает необходимым сохранить в 2010 году прежний порядок дотирования производителям молока и мяса – субсидирование закупочных цен.

«Министр (агрополитики – ред) абсолютно правильно говорит о том, что необходимо пока оставить старый механизм дотирования. А за это время подготовиться и с 2011 года ввести новый порядок. Если этот вопрос будет подниматься в Бюджетном комитете, лично я буду поддерживать позицию Минагропрома», — заявил Павел Жебривский Forpost, комментируя мнения экспертов, что Минфин намерено пытается перейти на неисполнимый порядок выплаты дотаций производителям молока и мяса в текущем году, чтобы сэкономить средства для латания бюджетных дыр.

«Для того, чтобы делать что-то новое, необходимо подготовиться. Но уже прошло почти четыре месяца, и сегодня, учитывая отсутствие реестра получателей, мы можем выйти на то, что год закончится и ни одной дотации выплачено не будет», — подчеркнул он.

Напомним, принятый в декабре 2009 года закон №1782, предусматривает возможность перехода к новому механизму дотирования производителей молока и мяса — выплат фиксированной компенсации на одну корову, имеющуюся на 1 января соответствующего года.

Как заявляют эксперты, представители отрасли и специалисты Минагрополитики ввести новый порядок в 2010 году невозможно из-за отсутствия реестра получателей дотаций – собственников КРС.

Представители отрасли также выступают против введения нового порядка выплат и в следующем году, заявляя, что приведет к припискам и появлению виртуальных коров, в результате чего господдержка реальных производителей молока и мяса сократится.

В Украине порядка 70% перерабатываемого молока производится 1,5 млн частных домохозяйств.

Источник: 4post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам