Лужков собирается в Крым

Мэр Москвы Юрий Лужков собирается посетить Крым летом 2010 года. Об этом во время визита в Севастополь сообщил журналистам депутат Госдумы Константин Затулин. По его словам, Лужков получил приглашение от руководства Верховного Совета Крыма принять участие в фестивале «Великое русское слово» в июне 2010 года. «Я думаю, что Юрий Михайлович Лужков приедет, примет участие в открытии этого фестиваля. По крайней мере, он такое предложение получил, очень благожелательно его рассматривает», – сказал Затулин.

Вместе с тем, пока остается неясным, сняты ли с Лужкова ограничения на посещение Украины, наложенные на него весной 2008 года. Тогда Киев возмутили его высказывания о статусе Крыма и Севастополя. Лужков, в частности, сказал, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен. Кроме того, он объявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

В Службе безопасности Украины эти слова назвали «наносящими ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности», после чего запретили градоначальнику въезд на всю территорию Украины. Однако в Крыму продолжают ценить заслуги мэра Москвы перед полуостровом: в конце марта городской совет Севастополя обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой снять с него статус персоны нон грата.

О реакции Януковича на это обращение пока ничего не известно.

Глава МИД Украины Константин Грищенко отказался ответить на вопрос, разрешат ли спецслужбы въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову, если он публично откажется от своей позиции относительно необходимости возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам