Лукашенко приютил Бакиева

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев находится в Минске, его переправку организовали "соответствующие службы" Беларуси. Об этом во вторник, 20 апреля, заявил глава республики Александр Лукашенко. "Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев со своей семьей находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично, — сказал он, выступая с посланием к народу и парламенту.

Ночью в понедельник я поручил своим соответствующим службам организовать переправку Бакиева в Минск".

Кто именно из семьи экс-президента находится в Беларуси, Лукашенко не уточнил. Как уже сообщалось, ранее в Кыргызстане против брата и сыновей Бакиева были возбуждены уголовные дела. А глава временного правительства страны Роза Отумбаева заявила, что сам отстраненный от власти президент предстанет перед судом.

После отъезда Бакиева 16 апреля в Казахстан вслед за переходом власти к оппозиции место его пребывания было неизвестно. Ряд СМИ сообщал, что экс-президент бежал в Беларусь, однако эта информация не получала официального подтверждения.

"В настоящее время я поручил создать медицинскую комиссию и обследовать его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи", — сообщил 20 апреля Лукашенко.

Он также сообщил, что поручил организовать гуманитарную помощь киргизскому народу: "Я поручил, чтобы продукты питания, а также все необходимое было отправлено в Кыргызстан. Там нищета страшнейшая".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам