Шуфрич: Пики половодья уже прошли

Максимальные пики во время весеннего половодья уже прошли, констатируют в Министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций.

"Максимальные пики, которые мы ожидали во время весеннего половодья, они уже прошли", — сообщил глава МинЧС Нестор Шуфрич на брифинге во вторник.

Он проинформировал о том, что эксперты уже зафиксировали прохождение максимального пика воды по Днепру.

Пик на реке Припять уже прошел, а на Десне, по оценкам специалистов, не повлияет на повышение уровня к критической отметке в акватории Днепра.

По информации Шуфрича, совместными усилиями ряда ведомств удалось развести во времени пики повышения уровня воды в Припяти, Днепре и Десне.

Что касается последствий половодья в нынешнем году, то, по информации МинЧС, подтопление произошло в отдельных районах Гидропарка в Киеве и Киевской области.

В целом, по словам министра, удалось избежать подтопления жилых домов.

"Нам удалось избежать масштабного подтопления домов граждан", — сказал Шуфрич.

Он добавил, что если не произойдет резкого увеличения осадков, то уровень воды в Днепре будет сведен к нормальному уже в первой декаде мая.

Кроме того, министр проинформировал, что с конца 2010 года в Киевском море обязательно будут находиться на дежурстве 2 теплохода-ледокола для защиты сооружений Киевской гидроэлектростанции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам