ГПУ надеется, что "политические беглецы" вернутся в Украину

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько надеется, что фигуранты громких уголовных дел, покинувшие Украину, вернутся обратно, что даст возможность завершить расследование этих дел. Об этом генпрокурор заявил в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

Комментируя факт возвращения в Украину опального экс-мэра Одессы Руслана Боделана, Медведько также ответил на вопрос журналиста, "не потянутся ли за ним другие беглецы в надежде, что и их дела закроют" — в частности первый заместитель главы СБУ Владимир Сацюк и экс-министр внутренних дел Николай Билоконь.

"В отношении Владимира Сацюка уголовное дело не закрыто, а приостановлено, так как он в данный момент в России. Скажу больше: сейчас к нам поступила масса депутатских обращений, в которых ставится под сомнение законность возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Сацюка. Это сейчас будем изучать и рассматривать", — сообщил генпрокурор.

Он также отметил: "Вообще-то было бы правильно, если бы все беглецы вернулись. Тогда бы мы могли поставить точку во многих уголовных делах — или направили бы их в суд, или закрыли, чтобы не было политического подтекста. А в отношении Билоконя уголовное дело не возбуждалось", — подчеркнул он.

Относительно возвращения Боделана Медведько отметил, что следственные действия по его делу продолжаются.

"В 2005 году под лозунгом "Бандитам тюрьмы" возбуждено уголовное дело в отношении Руслана Боделана по статье 364 "Злоупотребление служебным положением", — напомнил глава ГПУ. — Сумма ущерба, насколько я помню, была чуть более 400 тысяч гривен. Руслан Боделан в тот момент находился в России. Следователь вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, объявил в розыск. Всем известно, что он жил в Санкт-Петербурге. Я всегда говорил, что без человека, так сказать, заочно, нельзя принять правильное решение", — отметил генпрокурор.

"Поэтому 22 марта этого года после изучения уголовного дела Генпрокуратура сделала вывод, что указанные постановления вынесены следователем преждевременно, поэтому их и отменили. Узнав об этом, Руслан Борисович приехал в Одессу, а его появление позволило продолжить следственные действия, чем сейчас и занимается прокуратура Одесской области. В зависимости от результатов в совокупности с другими материалами уголовного дела будет принято окончательное решение. Возможно, он и будет привлечен к уголовной ответственности, а возможно, и нет — это решит следователь", — резюмировал Александр Медведько.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам