Деятельность одесских судей будет тщательно проверена, член высшего совета юстиции

Деятельности целого ряда судей Одесских районных и хозяйственного суда будет тщательно изучена и проверена на предмет законности выносимых им решений. Об этом в ходе заседания круглого стола «Можно ли остановить рейдерство в Украине», состоявшегося 15 апреля в информационном агентстве «ЛигаБизнесИнформ», заявил заместитель председателя совета судей, член Высшего совета юстиции Александр Волков.

«В Высшем совете юстиции находятся обращения по поводу законности и обоснованности целого ряда решений судей г. Одессы, выносимых ими в рамках ситуации вокруг ЗАО «Одессакондитер», — заявил в ходе круглого стола «Можно ли остановить рейдерство в Украине», состоявшегося 15 апреля в информационном агентстве «ЛигаБизнесИнформ» заместитель председателя совета судей, член Высшего совета юстиции Александр Волков. По его словам данные обращения уже расписаны на рассмотрение членов Высшего совета юстиции и находятся на контроле у руководства Совета.

В ходе круглого стола генеральный директор ГК «ТЕКТ» Алексей Сухоруков, завил, что бывший менеджмент ЗАО «Одессакондитер» на протяжении полугода не допускает к управлению законных собственников и руководство предприятия,. Заручившись коррупционной поддержкой территориального управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, бывшие руководители фабрики чувствуют себя безнаказанными, подчеркнул Сухоруков. По его информации в данный процесс активно вовлечены районные суды Одессы, которые принимают незаконные решения в поддержку бывшего менеджмента: определения о запрете проведения собрания акционеров, запрете должностным лицам исполнять свои обязанности.

По мнению Алексея Сухорукова нарушения прав инвесторов поддерживаются чиновниками и судьями Что, не только отпугивает и отечественных, и иностранных инвесторов, но и демотивирует собственников вкладывать деньги в развитие своих предприятий и определяет неблагоприятный инвестиционный климат Украины. «Без изменения отношения высшего руководства страны к масштабной проблеме коррупции в судах и государственных органах повысить инвестиционную привлекательность страны невозможно», подчеркнул Сухоруков

Справка
В 2009 году одна из структур Группы «ТЕКТ» приобрела более 90% акций ЗАО «Одессакондитер». С того времени и до сих пор ГК «ТЕКТ» не может реализовать свои права как акционера, т.к. встретили серьезное противодействие со стороны бывшего менеджмента фабрики, а также некоторых государственных чиновников.

На протяжении последних 8 месяцев в судах г.Одессы и Одесской обл. по искам, подконтрольной бывшему руководителю ЗАО «Одессакондитер» Хамалову В.Н. и главе теруправления ГКЦБФР Ровинскому Ю.А. группы миноритарных акционеров выносятся определения с нарушением законодательства Украины, разъяснений ВХСУ и ВСУ, подсудности и объективности, считают юристы ГК «ТЕКТ». По их мнению, данные определения запрещали законному руководству предприятий исполнять свои обязанности, запрещали Общему собранию акционеров принимать решения, накладывали аресты на реестры предприятий, в районном суде восстанавливали бывших руководителей в должности и т.д.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам