Януковича и Обамы не будет на параде в Москве

Лидеры Украины, Беларуси и США, а также премьер-министр Великобритании не будут присутствовать на параде Победы 9 мая в Москве, сообщил управделами президента РФ Владимир Кожин.

«Восьмого мая состоится саммит СНГ, на который прибывают лидеры СНГ, они примут участие во всех событиях, связанных с этой годовщиной, но некоторые лидеры останутся в своих странах. Руководство РФ относится с пониманием к этому факту, потому что в этих странах пройдут масштабные национальные мероприятия, связанные с 9 мая. Речь идет об Украине и Беларуси», — сказал Кожин.

Он также отметил, что в Москву на 9 мая не приедут президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Гордон Браун в связи с парламентскими выборами.

Кожин сообщил, что окончательный список глав государств, которые смогут приехать на парад Победы, еще не закрыт.

«Работа идет практически каждый день, согласовываются форматы, согласовываются графики, связанные с лидерами глав государств и правительств, где-то происходят свои политические события, которые могут внести изменения в график, но, тем не менее, на сегодняшний день, 9 мая в Москве мы ждем глав Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Израиля, Италии, Китая, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Франции, Латвии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии и генсека Совета Европы», — сказал Кожин.

В этом году РФ к празднованию 65−й годовщины победы в Великой Отечественной войне планирует самую масштабную демонстрацию военной авиатехники за всю постсоветскую историю проведения парадов, В частности, 9 мая над Красной площадью пролетят 165 самолетов и вертолетов. При этом 21 из них составит в строю цифру 65.

Военный парад в Киеве по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится без прохождения по Крещатику боевой техники.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам