РФ предлагает миллиардные скидки

В случае заключения 25-летнего контракта на поставку ядерного топлива Россия готова предоставить Украине скидку, существенно выше миллиарда долларов, сообщил сегодня, 30 апреля, в Сочи глава Росатома Сергей Кириенко. При этом он заявил, что долгосрочные контракты на поставку ядерного топлива в Украину могут заключаться на срок от 15 до 25 лет.

"Поставки ядерного топлива могут идти по контрактам в срок от 15 до 25 лет", — сказал он, подчеркнув, что для обеих сторон выгодны более длительные сроки заключения контракта, добавив, что соответственно будет удлинняться и скидка, предоставляемая РФ по данным контрактам.

Кроме того, по его словам, Россия и Украина могут создать совместное предприятие на базе Атомэнергомаша и Турбоатома.

По словам Кириенко, в частности, не исключено создание СП по схеме 50 на 50.

Также он сообщил, что соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС будет заключаться в пакете с договором о финансировании данного строительства.

Кириенко отметил, что приступить к строительству компания сможет достаточно быстро, но многое будет зависеть от подписания соглашения о предоставлении кредита в объеме $5-6 млрд.

Между тем, сказал глава Росатома, суммарные инвестиции в освоение Новоконстантиновского уранового месторождения в Украине могут достичь $500 млн.

Кириенко отметил, что "освоение может начаться довольно быстро", так как месторождение в хорошем состоянии.

"Это вопрос принятия решения и развертывания программы", — сказал, в частности, он.

Напомним, что ранее российский премьер Владимр Путин уже заявлял, что Россия сделала Украине полномасштабное предложение по кооперации ядерных отраслей.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана.

Напомним, что ранее премьер Николай Азаров заявил, что ОАО Турбоатом (Харьков) может быть задействовано в строительстве завода по сборке ТВЭЛов. При этом он подчеркнул важность сохранения государственного контроля над ОАО Турбоатом за Украиной: "Оно (ОАО) может россиянам и интересно, но оно нам нужно самим".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам