У жителей постсоветских стран, приезжающих работать в Россию, будут брать отпечатки пальцев

Граждане из бывших советских республик, которые хотят работать в России, скоро должны будут сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться в обязательном порядке. "Иностранный гражданин, прибывающий в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе", — говорится в проекте закона, подготовленном в Госдуме ко второму чтению.

Правительственный вариант законопроекта, уже поддержанный депутатами в первом чтении, предусматривает внесение изменений в действующий закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а также в налоговый и бюджетный кодексы.

Как сообщил журналистам во вторник глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, ко второму чтению проекта закона, намеченному на 7 мая, подготовлен большой блок поправок. Участие в их разработке вместе с профильным комитетом принимали Минэкономразвития и Федеральная миграционная служба.

По словам Плигина, в законопроекте подробно описывается механизм, регламентирующий трудовую деятельность иностранных граждан у физических лиц. Руководитель комитета пояснил, что речь идет, например, о нянях, садовниках и подобных категориях лиц, которых граждане РФ могут привлекать к трудовой деятельности на основании трудового или гражданско-правового договора. То есть, в данном случае, речь идет о работах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, уточнил Плигин.

Для того, чтобы получить такую "домашнюю" работу, иностранный гражданин обязан иметь патент, который выдается при обращении в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции. В числе обязательных документов, позволяющих начать работу у физического лица — квитанция, подтверждающая, что иностранец заплатил налог в виде фиксированного авансового платежа в размере одной тысячи рублей, сказал парламентарий. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев и может продлеваться до одного года.

По словам Плигина, если есть необходимость продолжить работу такого рода, то иностранный гражданин может обратиться в соответствующие органы за получением нового патента. Законопроект предусматривает, что патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта РФ, в котором он был выдан. Как рассказал руководитель комитета, для того, чтобы получить патент, не нужно указывать у какого именно работодателя собирается трудиться прибывший в Россию человек.

Плигин сообщил, что, по экспертным оценкам, в Россию приезжают работать ежегодно примерно 3,4 млн. человек. "Вполне возможно, что эта цифра еще больше", — заметил он. Руководитель комитета утверждает, что подготовленный ко второму чтению законопроект значительно упрощает порядок привлечения иностранной рабочей силы с постсоветского пространства в Россию. "Мы считаем предложенные меры целесообразными, гуманными; они защищают интересы российского рынка труда и интересы иностранных граждан, приезжающих в нашу страну с целью заработка", — сказал парламентарий.

Он отметил, что довольно просто будет получить все необходимые разрешения на работу. "Если у человека есть миграционная карта, патент и квитанция к этому патенту на уплату авансового платежа, это значит, что если его остановили на улице с целью проверки документов и законности пребывания в РФ, вопросов к нему не возникнет", — сказал депутат. Он также считает, что законопроект направлен на сокращение коррупционных возможностей в сфере трудовой миграции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам