Евро вылечат дефолтом?

Сегодня на мировых биржах курс евро упал до 1,30 доллара, достигнув максимально низкого уровня с 20 апреля 2009 года. Считается, что причиной этого стали пессимистические прогнозы аналитиков в европейской прессе, которые считают, что банкротство Греции, а также девальвация гособлигаций Испании, Ирландии, Италии и Португалии общей суммой 1 трлн. евро чревата эффектом домино в банковской системе Европы.
Напомним, что в конце апреля в Брюсселе был подписан пакет документов о финансовой помощи Греции со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). По сообщению премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, объем этой помощи составит 110 млрд. евро, 80 млрд. евро из которых возьмет на себя ЕС.

"Страны евро выделят 80млрд. евро, из них 30 млрд. евро будут выделены в этом году", – заявил Юнкер. Он также добавил, что процент по кредиту будет стабильно держаться на отметке в 5% годовых.

Сегодня инвесторы с нетерпением ждут выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель в парламенте по вопросу финансовой помощи Греции. Представитель коалиции, возглавляемой Меркель, заявил накануне, что процедура "упорядоченного дефолта" для стран еврозоны, обремененных огромным госдолгом, поможет избежать повторения греческого кризиса.

Немцы первые, кто заговорил о возможности "упорядоченного дефолта". Это вполне объяснимо: в ситуации с обанкротившейся Грецией Германия – основной финансовый донор. Она покрывает львиную долю долгов, изыскивая вместе с другими странами 30 млрд. евро, обещанных в качестве займа для Греции (помимо средств Международного валютного фонда). И поэтому ей не очень нравится, что практически все эти средства пойдут на выплаты кредиторам, которые в нынешнем году составляют 25 млрд. евро, а в следующие два – по 43 млрд. евро. А для выравнивания греческой экономики ничего не останется, несмотря на щедрые вливания.

Фактически окружение Меркель сказало вслух то, что все и так знали, но молчали: Греция не просто неликвидна, она неплатежеспособна и никогда не сможет полностью расплатиться по своим долгам. Поэтому отсрочка неизбежного дефолта ничего не даст.

По мнению немцев, ЕС и МВФ должны помочь Греции с проведением процесса реструктуризации, в том числе путем финансирования исходного дефицита в разумных размерах, дабы дефолт не превратился в депрессию, пока она вновь не получит доступ к рынкам заимствований. Другие европейские правительства пока с Берлином не согласны.

Дело в том, что в Германии большую роль играют государственные банки, а частные финансовые конгломераты не имеют такого безусловного влияния на правительства. Зато в других странах банкиры давят на свои правительства, и еще больше – на евробюрократию, с простой целью – не допустить дефолта.

Естественно, они хотят вернуть свои деньги. И понимают, что Греция без посторонней помощи априори это сделать не в состоянии. НИКОГДА! При этом их мало волнует, что будет дальше со страной, которая движется сейчас по маршруту от митингов-погромов до забастовок и обратно.

Действительно, несмотря на щедрые и постоянно растущие посулы иностранных кредитов, местное население в Греции фактически подняло восстание против властей. На улицах идут настоящие бои молодежи с полицией, что добивает и так ослабевшую туристическую отрасль страны. К слову, сегодня в Греции проходит всеобщая забастовка, не работают даже авиадиспетчеры, закрыты школы, больницы, магазины.

С другой стороны, сама допустимость дефолта страны-члена Евросоюза является очень опасным прецедентом. Ведь не только Греция переживает трудные времена. Девальвация гособлигаций Испании, Ирландии, Греции, Италии и Португалии общей суммой 1 трлн. евро чревата эффектом домино в банковской системе Европы. В европейских СМИ в последнее время все чаще высказываются опасения, что Испании и Португалии в скором времени может понадобиться финансовая помощь в еще большем размере, чем Греции.

На днях появились слухи о том, что Испания может запросить у международного сообщества финансовой помощи на $280 млрд. Правда, впоследствии информация была опровергнута представителями МВФ и испанского правительства. Но свое дело она сделала, нанеся дополнительный удар по стабильности евро.

Европейская пресса пишет, что кризис, обусловленный греческим долгом, заражает зону евро, точно бацилла ослабленный организм. По мнению обозревателя The Independent Шона О'Грейди, существует риск гибели евро как такового ввиду ситуации в Испании – четвертой по размеру экономике зоны евро, слишком крупной, чтобы Франция и Германия могли ее выручить. "Миру никак не нужен еще один финансовый кризис, тем более что правительства не смогут выпускать долговые обязательства для спасения экономики", – заключает автор.

В связи с этим однозначного ответа на банальный вопрос, в чем украинцам хранить сбережения, нет. Финансовые аналитики, с которыми мы консультировались, говорят так: храните в той валюте, которая вам нужна. Или в которой вы получаете доходы. И без особой нужды не занимайтесь валютообменными операциями. Учитывая проблемы американской и европейской экономик, невозможно точно спрогнозировать: доллар победит евро или евро – доллар. Не исключено, что какое-то время им будет одинаково плохо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам