Крымский премьер не считает Севастополь украинским городом

Глава Совета министров Крыма Василий Джарты в интервью РИА Новости заявил, что "нельзя сказать, что Севастополь — это украинский город".

Джарты попросили оценить решение о продлении на 25 лет срока базирования Черноморского флота России в Севастополе. "Для нас это значит, что Россия продолжит помогать населению Крыма и Севастополя", — заявил он.

По его мнению, очень важно, что Украина нашла общий язык с дружественным народом. "Согласитесь, нельзя сказать, что Севастополь — это украинский город. Его испокон веков называли русским городом, городом русской славы. И мы должны гордиться, что там находится российский Черноморский флот", — заявил Джарты.

Крымский премьер также прокомментировал договоренность о возобновлении работы над проектом строительства моста через Керченский пролив. По его словам, рассматриваются пять-шесть предпроектных предложений, в том числе и проект строительства не надземного, а тоннельного транспортного перехода.

"В разных предложениях — разная протяженность моста, от 5 до 10 километров. По предварительным подсчетам, строительство обойдется в миллиард долларов — это если не считать расходы на сооружение подъездных путей и другой инфраструктуры. С инфраструктурой стоимость колеблется от 1,4 до 1,7 миллиарда", — добавил он.

Он объяснил, в чем состоит выгода для Крыма от этого проекта. "Это даже не выгода, а экономический прорыв. Строительство моста — это тысячи рабочих мест. Думаю, благодаря транспортному переходу посещаемость Крыма вырастет на порядок — а это развитие рекреационной сферы, туризма", — отметил он.

По словам Джарты, мост станет частью крупного транспортного комплекса: в него войдет аэропорт, будет перевалка сухих грузов. "Когда переход заработает, в Крыму начнется другая жизнь", — резюмировал чиновник.

***

Конституцией Украины Севастополь наряду с Автономной республикой Крым, 24-мя областями и городом Киевом отнесен к базовым административно-территориальным единицам государства. В Севастополе расположена военно-морская база ВМС Украины и, согласно базовому договору между Россией и Украиной, действующему до 2042 года, военно-морская база Черноморского Флота России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам