Установлен новый мировой рекорд по стоимости произведения искусства

Во вторник, 4 мая, на аукционе Christie's в Нью-Йорке картина знаменитого испанского художника Пабло Пикассо установила новый мировой рекорд по стоимости произведения искусства.

Картина, Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев, написанная художником в 1932 году, была продана более чем за 106 миллионов долларов.

Ранее самым дорогим произведением Пабло Пикассо была картина Юноша с трубкой, проданная в 2004 году аукционным домом Sotheby"s, более чем за 104 миллиона долларов.

Почти 10 минут продолжалась война ставок среди 8 покупателей, но после того, как цена достигла 88 миллионов долларов, осталось лишь двое претендентов.

Картина ушла с аукциона за 95 миллионов долларов, что с учетом торговой премии превысило 106 миллионов, а точнее 106 миллионов 482 тысячи 500 долларов. Имя обладателя самой дорогой в мире картины пока неизвестно.

До аукциона Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев оценивалась экспертами в 70-90 миллионов долларов.

В последний раз картина была представлена в музее Метрополитен во время выставки работ Пикассо, до этого полотно не выставлялось около 50 лет.

По мнению экспертов, Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев не является самой лучшей работой знаменитого испанца, однако цены на его работы активно идут вверх в последние годы.

На этой картине Пабло Пикассо изобразил свою возлюбленную Мари – Терез Вольтер в облике мифической Дафны. Их отношения продлились около 10 лет, и были одними из самых ярких в жизни художника. Для самой же Мари эти отношения стали любовью всей ее жизни, она покончила с собой спустя год после смерти художника.

На аукционе также были представлены и другие знаменитые картины автора, так его Большая голова была продана за 53,3 миллиона долларов. Кошка ушла за 20,1 миллиона долларов при предпродажной оценке 12-18 миллионов долларов.

Картины, представленные на аукционе, принадлежат коллекции Синди Броунди, цена которой составляет 150 миллионов долларов. Она также включает работы Матисса, Джакометти, Кальдера, Ренуара и других известнейших мастеров. Она была продана вечером, 5 мая, за 224 миллиона 177,5 тысячи долларов. А всего за вечер торгов Christie's выручил свыше 335 миллионов долларов.

Напомним, что в феврале 2010 года Бронзовая скульптура швейцарского скульптора Альберто Джакометти Шагающий человек I ушла с молотка за 65 млн фунтов стерлингов ( 104,3 млн $), побив все рекорды стоимости и став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданном на торгах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам