Украинцы не хотят памятников ни Сталину, на Бандере

69% опрошенных компанией Research&Branding Group в целом не поддерживают установку в Киеве и других украинских городах памятников лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили ответить, поддерживают ли они идею установки в Киеве и других украинских городах памятников ряду деятелей времен Второй мировой войны.

При этом 19% опрошенных в целом поддерживают установку памятников Бандере, 12% — затруднились ответить.

64% респондентов в целом не поддерживают установку памятников главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу, 16% — в целом поддерживают, 21% — затруднились ответить.

58% респондентов в целом не поддерживают установку памятников Иосифу Сталину, 27% — в целом поддерживают, 15% — затруднились ответить.

В то же время 60% опрошенных в целом поддерживают установку памятников маршалу Советского Союза Георгию Жукову, 26% — в целом не поддерживают, 14% — затруднились ответить.

53% опрошенных в целом поддерживают установку памятников летчику Ивану Кожедубу, 26% — в целом не поддерживают, 22% — затруднились ответить.

52% респондентов в целом поддерживают установку памятников генерал-майору Советского Союза Сидору Ковпаку, 28% — в целом не поддерживают, 21% — затруднились ответить.

43% опрошенных в целом поддерживают установку памятников одному из организаторов подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия" Олегу Кошевому, 33% — в целом не поддерживают, 24% — затруднились ответить.

Респондентов также спросили, каково их отношение к демонтажу памятников воинам Красной армии.

81% опрошенных в целом отрицательно относится к такому демонтажу, 12% — в целом положительно, 5% — затруднились ответить.

Опрос проводился с 13 по 22 апреля, было опрошено 2 076 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины.

Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, что 56,7% опрошенных социологической службой Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 14 по 21 апреля негативно относятся к инициативам по установке памятников Сталину в городах Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам