"Газпром" хочет выйти на рынок газомоторного топлива Украины

"Газпром" задумался над выходом на украинский рынок газомоторного топлива, который считается одним из крупнейших в СНГ.

Компания "Газпром сбыт Украина" объявила запрос котировок на право заключения договора на разработку финансово-экономического обоснования приобретения АГНКС на территории Украины, а также на подготовку бизнес-плана проекта создания и развития инфраструктуры реализации на территории Украины сжатого газа.

Максимальная сумма контракта по двум договорам составляет около $220 тыс. В числе требований к участникам: работа на рынке оказания консультационных услуг не менее 7 лет, иметь "успешный опыт оказания услуг предприятиям нефтегазовой отрасли".

Украинская сеть АГНКС насчитывает более 190 станций для заправки компримированным природным газом. Согласно данным компании "Сумыгазмаш", производящей АГНКС, в Украине газомоторное топливо используют около 100 тыс. автомобилей, которые потребляют около 0,55 млрд кубометров в год.

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) как моторное топливо реализуется в Украине примерно на 1,5 тыс. АЗС. В 2009 году этой категории потребителей было реализовано 350-400 тыс. тонн СУГ.

"Газпром сбыт Украина" зарегистрирована в апреле 2008 года. В 2009 году компания поставила украинским промышленным потребителям 2,1 млрд кубометров природного газа. В 2010 году компания рассчитывает поставить украинским промпредприятиям 3-3,5 млрд кубометров газа, при этом в первом квартале текущего года "Газпром сбыт Украина" поставил около 900 млн кубометров газа. Недавно Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины выдала трейдеру лицензию на 5 лет на поставку на местном рынке до 7,5 млрд кубометров газа в год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам