Число погибших на шахте "Распадская" возросло до 12 человек

Число погибших на шахте "Распадская" возросло до 12 человек, сообщил источник в Распадской угольной компании. Там уточнили, что число погибших возросло в результате повторного взрыва, сообщает "Интерфакс".

Спасатели опасаются, что жертв может быть больше. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, под землей находятся 19 спасателей, связь с которыми прекратилась после второго взрыва, и 64 шахтера. Их судьба неизвестна.

В главном управлении МЧС по Кемеровской области отметили, что спасательные работы в шахте пока приостановлены, они возобновятся в ближайшее время.

На шахте "Распадская" сохраняется вероятность повторных взрывов, сообщил сегодня журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который находится на месте ЧП.

По его словам, спасательные работы на шахте приостановлены на неопределенное время, поскольку в шахте отмечается сильная задымленность.

В результате второго взрыва произошло разрушение главного вентиляционного ствола шахты, есть пострадавшие на поверхности. В настоящее время тяжелая техника разбирает завалы разрушенного здания вентиляционного ствола. Параллельно специалисты занимаются организацией подачи воздуха в шахту.

"Спасательные работы будут продолжены после восстановления атмосферы в шахте, а сейчас вести спасательные работы — это посылать людей на смерть", — пояснил губернатор.

Спасательные работы на шахте "Распадская" были приостановлены в связи с повторным взрывом метана, произошедшим в 01:25 мск.

Источник в Распадской угольной компании сообщил, что "в результате повторного взрыва потеряна связь с тремя отрядами горноспасателей. Это 20 человек".

На момент первого взрыва, который прогремел в субботу в 20:55 мск, по данным областного МЧС, под землей находились 359 человек. В то же время в Распадской угольной компании ИТАР-ТАСС вновь подтвердили, что в момент аварии на шахте "по спискам под землей находилось 312 человек".

На месте аварии работает оперативный штаб по ликвидации аварии. Его возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В ликвидации аварии задействованы 152 сотрудника МЧС, 29 единиц техники, 8 реанимационных групп.

Утром президент РФ Дмитрий Медведев обсудил в телефонном разговоре с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым ситуацию на шахте, сообщила пресс-служба Кремля.

В городской больнице Междуреченска на данный момент доставлено 53 горняка, пострадавшие во время взрыва на шахте "Распаданская", состояние восьми из них расценивается как тяжелое.

"Шесть человек отпущено домой после просмотра. Несколько шахтеров ранее самостоятельно выбравшихся самостоятельно из шахты теперь обращаются в больницу ощутив недомогание", — сообщили в администрации больницы.

Собеседник агентства сообщил, что уже осмотрено несколько поступивших, как правило у них отправление угарным газом, которое сопровождается головокружением, недомоганием и головной болью.

Четыре пострадавших отправлены в Новокузнецкие больницы 1, 29. Шесть человек отправлены в Ленинско-Кузнецкий Центр охраны здоровья шахтеров и один человек в Прокопьевск. "Мы разгружаем свое отделение поскольку возможно будут доставлены еще пострадавшие", — сообщил представитель больницы.

По словам источника в Распадской угольной компании, одной из вероятных причин аварии на шахте "Распадская" может быть техногенная. "В момент аварии произошел внезапный выброс большого объема газа метана. Датчики сработали, но люди просто не успели выйти, произошел взрыв. Это говорит в пользу версии о техногенном характере аварии", — пояснил собеседник агентства.

Он также уточнил, что на месте аварии в настоящее время работают десятки реабилитационных центров, которые оказывают родственникам шахтеров психологическую помощь.

По договору Распадской угольной компании и обладминистрации родственникам погибших шахтеров на шахте "Распадская" будет выплачено 1 млн руб плюс выплаты, предусмотренные государством, сообщил сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Я уже потребовал от собственников Распадской угольной компании решить все вопросы, связанные с оказанием помощи оперативно и в полном объеме", — подчеркнул Тулеев.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам