Руководство ЕС выступает за создание экономического правительства

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнули необходимость создания европейского экономического правительства. "Я считаю, что зона евро восстанавливает доверие к себе, потому что основы Евросоюза и евро остаются прочными", — заявил Баррозу "Интерфаксу" в кулуарах Брюссельского экономического форума.

Ранее министры финансов стран ЕС "поставили точки" в плане финансового спасения Греции и европейской единой валюты, тем самым выполнив принятое в Брюсселе в ночь на субботу политическое решение глав государств и правительств. "Мы заявили, что сделаем все для спасения евро, — подчеркнул Баррозу. — Мы заключили соглашение о координированном, быстром и эффективном ответе на любые трудности стран ЕС. Любая попытка подорвать стабильность евро обречена на провал".

Выступая на форуме, Ван Ромпей отметил, что принятый план — это не только поддержка Греции, но и подтверждение экономического курса ЕС, который заключается в солидарности между странами союза и контроле над рынками. "Европейскому союзу необходимо экономическое управление, даже настоящее экономическое правительство", — заявил председатель Европейского совета.

Ван Ромпей и Баррозу отметили, что единая валюта евро — важнейшее достижение европейской интеграции после создания в 1958 году Европейского экономического сообщества. "Все правительства в Европе работают в условиях нарастающего популизма, поэтому от лидеров требуется смелость в принятии решений", — подчеркнул Ван Ромпей.
Он отметил, что показатели ЕС в части бюджетного дефицита и государственного долга намного лучше, чем, например, в США или Японии, но внутри ЕС существуют огромные различия между странами.

"При темпах экономического роста в 1% Европа не сможет сохранить свою модель социальной рыночной экономики, поэтому нужны более высокие темпы", — сказал президент ЕС. "Все для экономики — эта формула Сен-Симона стала моим девизом, когда я пришел на высший пост в ЕС", — заявил он. Говоря о непопулярности мер, которые надо принимать для выходя из кризиса, Ван Ромпей отметил, что важен результат. "Все парламенты стран еврозоны проголосовали за помощь Греции, даже там, где были очень острые дискуссии", — отметил Ван Ромпей. — Люди сознают важность стабильности их евро".

"Даже в Греции подавляющее большинство граждан понимают необходимость жестких мер экономии и поддерживают их, — считает в свою очередь Баррозу. — Не надо обманываться картинками телевидения. В современных условиях могут проявляться и популизм, и национализм, и протекционизм. Но при умелом и решительном лидерстве все это можно преодолеть. Если люди хотят сохранить евро, европейскую социальную модель, к которой они привыкли, то нужно больше работать".

Страны ЕС утвердили беспрецедентный план финансового спасения стран еврозоны, которые окажутся в трудном положении, как Греция. Размер пакета в случае крайней необходимости может составить до 750 миллиардов евро. Он включает кредиты и гарантии стран еврозоны, а также кредиты МВФ.

По словам Европейского комиссара по экономике и финансам Олли Рена, принятая программа будет приведена в действие "только в случае необходимости", а предоставление кредитов странам увязано с "жесткими условиями".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам