Сбербанк России снял ограничения с инвестиций в Украине

Сбербанк снял практически все лимиты по финансированию различных проектов в Украине. Об этом заявил глава банка Герман Греф 18 мая в Киеве на встрече президентов двух стран.

Греф признал, что при прежнем украинском руководстве действовали различные ограничения на инвестиции. По его словам, это происходило из-за «сложностей экономического характера и политической нестабильности».

По словам Грефа, в данный момент инвесторы проявляют значительный интерес к Украине, в связи с чем финансист надеется на проведение «реальных реформ» украинским правительством.

В рамках встречи глава Сбербанка заявил, что кредитная организация готова финансировать ряд крупных украино-российских проектов, в частности, строительство Хмельницкой АЭС, которое было начато в 1981 году. Речь идет о достройке двух энергоблоков электростанции.

Кроме того, Сбербанк предложил украинскому правительству создать «универсальную социальную карту» для граждан Украины. Для реализации этого проекта банк надеется привлечь государственную почту «Укрпочта».

Сбербанк — самый большой финансовый институт в России, более чем 50 процентов его акций принадлежит государству. Сбербанк имеет банки в Казахстане, Украине, Беларуси, а также планирует открыть филиалы в Германии, Индии и Китае.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам