Тигипко приступил к реформе системы сбора социальных взносов

19 мая правительство приняло разработанный аппаратом вице-премьера по вопросам экономической политики Сергея Тигипко законопроект «О сборе и учете единого социального взноса». Проект предусматривает передачу функций сбора социальных взносов предприятий единому органу — Пенсионному фонду. Цель этой реформы Тигипко — свести к минимуму количество проверок предпринимателей по уплате страховых взносов и предоставлению отчетности. Теперь законопроект отправлен на рассмотрение Верховной радой. Вице-премьер выразил надежду, что применять измененный, более эффективный механизм уплаты социальных взносов Украина сможет уже с начала 2011 года.

«Введение единого социального взноса годами откладывалось на потом, однако времени на дальнейшее промедление нет. Общество ожидает упрощение процедур ведения бизнеса. Норма по уплате единого взноса действует в большинстве стран Евросоюза — так мы приближаем наше налоговое законодательство к мировым стандартам», — отметил Тигипко.

Переход к единому социальному взносу предполагает ежегодное уменьшение количества проверок украинских предприятий на 500 тысяч и почти трехмиллионное сокращение количества отчетов. Кроме того, планируется введение единой информационной базы страхователей, позволяющей не только работодателям, но и работникам контролировать поступление страховых взносов.

Помимо закона о едином социальном взносе, Тигипко передал в Верховную раду еще восемь законопроектов, направленных на либеральное реформирование экономики Украины и содействие ведению предпринимательской деятельности. Среди них — реформа упрощенной системы налогообложения, введение дифференцированного размера единого налога в зависимости от оборота предприятия, а также введение электронной регистрации предприятий.

Ожидается, что реформы Тигипко только в сфере фискального законодательства предотвратят недополучение бюджетом 13,5 млрд гривен и принесут дополнительные 7,8 млрд, а налоговые поступления в местные бюджеты увеличатся в среднем на 60 %. Кроме того, реформы призваны существенно дерегулировать экономику и создать благоприятные условия для развития бизнеса.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам