ПР готова провести местные выборы осенью

Фракция Партии регионов в Верховной раде обсуждает возможность назначения даты проведения местных выборов на конец октября.

Об этом журналистам сказал депутат Рады, первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов.

"Как вариант, мы, в принципе, не против, чтобы, допустим, провести осенью в конце, там, октября эти выборы", — сказал он.

По словам депутата, соответствующее предложение обсуждалось на заседании фракции.

Кроме того, по его словам, обсуждалась возможность изменения системы проведения местных выборов.

В частности, были рассмотрены такие инициативы, как проведение выборов в сельские и поселковые советы по мажоритарной системе с выдвижением кандидатов исключительно партиями, а выборы в городские, районные и областные советы по смешанной системе, где 50% мест будет избираться по пропорциональной системе, и еще 50 по мажоритарной, также с выдвижением кандидатов исключительно от партий.

В то же время Чечетов отметил, что окончательное решение по данному вопросу должно приниматься всем парламентом, но не исключил, что ПР будет инициировать проведение выборов в указанные сроки по такой системе.

Напомним, в феврале Рада признала утратившим силу свое постановление "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей в 2010 году", которым очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских председателей, кроме тех, выборы которых проводились после 26 марта 2006 года, были назначены на 30 мая.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам