Половина украинцев не платит вовремя по кредитам

Каждый второй украинец, бравший кредит, имеет негативную репутацию. Такие данные публикует компания SV Development со ссылкой на цифры Нацбанка.

Впрочем, финансовый кризис не только подпортил украинцам кредитные истории, но и придал новый смысл самому понятию «недобросовестный клиент». Если в 2007-м таковыми считались люди, допустившие просрочку платежа в 30 дней, то сейчас клиента вносят в «черный список», когда просрочка достигает трех месяцев.

Эксперты рынка утверждают, что улучшить репутацию вполне по силам самому заемщику. Самое малое, что для этого нужно сделать — это реструктуризировать задолженность. В этом случае история уже не будет считаться негативной, и человек сможет смело рассчитывать на получение новых кредитов, пишет «Комсомольская правда» — Украина».

Если у заемщика есть основания полагать, что его имя фигурирует в Бюро кредитных историй, эксперты рынка советуют обратиться туда заранее и попросить информацию о себе. Увидев там нечто негативное (например, просрочку по кредиту в несколько месяцев), следует объяснить причины неплатежа письменно. Если вы болели, уезжали, остались без работы, можете подтвердить эти факты документально, а бюро посчитает объяснения справедливыми, данные о просроченном платеже либо изымут из кредитной истории, либо укажут его причину. Так репутация будет «отбелена» быстро и безболезненно.

Если же «темное пятно» быстро не выводится, следует узнать, партнером какого кредитного бюро является банк, в котором вы уже «прославились», и обратиться к партнеру другого бюро. Поскольку эти организации не обмениваются информацией с конкурентами, в другом банке вы вполне можете рассчитывать на кредит, и уже сам факт его выдачи считается положительным. Главное — не подмочить репутацию снова и добросовестно погашать заем.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам