Вавилонская башня» на Темзе

Пестрая и космополитичная столица Соединенного королевства в первой половине мая "боролась" с выборами и отмечала победу союзных войск во Второй мировой войне. И то, и другое событие прошли в стране "без шума и пыли". И если о выборах еще говорили без умолку на новостийном канале, то празднование Дня Победы прошло в штатном режиме. Нет, не без того, чтобы в определенных местах (Гайд-парк, правительство) собирались митингующие с требованием вывести войска из Афганистана. Но накала страстей не наблюдалось. Трафальгарская площадь — не Майдан.
Знакомое со школьной скамьи определение London is the capital of Greate Britain и последующие заученные абзацы могут с детства начисто отбить желание убедиться в том, что изложенные скупые сведения таки имеют место быть, и все это можно увидеть воочию. И стоит лично удостовериться в том, что Биг Бен, Тауэрский мост и площадь Пикадилли существуют не только в учебниках английского, а чопорность местных жителей и туманы — на самом деле стереотип, ставший анахронизмом. Здесь, на берегах урбанизированной Темзы, и туманы не чаще, чем у нас, и народ достаточно общительный и непосредственный. Случайный попутчик всегда подскажет, как куда добраться, и поинтересуется: "Откуда вы"? "Как там Чернобыль?" (до сих пор).

Несмотря на то, что население британской столицы в три раза больше и улицы широкими проспектами никто не отстраивал (так сложилось исторически), их дорожные пробки — вовсе и не пробки, а автобусы (ни трамваев, ни троллейбусов нет) при всем при том ходят по расписанию, и в услугах маршруток (ставших для киевлян спасением) англичане не нуждаются. При переходе улицы не стоит забывать о том, что здесь сохранилось еще со времен гужевого транспорта левостороннее движение. Для этого на переходе обозначено: "Посмотрите налево", "Посмотрите направо". Кстати, привыкнуть к этому нашему человеку не так уж и трудно: у нас всегда и везде нужно смотреть в оба — хоть на регулируемом, хоть на нерегулируемом перекрестках и… на тротуарах. Правда, к сожалению, и у них дорогу переходят, как правило, произвольно. И только автомобилисты соблюдают правила. Как-никак практически везде ведется видеонаблюдение.

Лондонская публика — особый разговор. Проще было бы ее назвать "вавилонским столпотворением". представители всех рас, национальностей — готовый материал для Британского музея. Причем если где-нибудь в Милане или Венеции выходцы с африканского континента все-таки контрастируют с окружающей средой, то здесь, на Темзе, они уже лондонцы во втором поколении. 

Без Биг Бена Лондон невозможен 

Здание Аквариума в имперском стиле 

Во славу докеров. «Соцреализм» по-английски 

Британцы помнят о героизме своих женщин 

Ох и нелегка доля юного туриста 

250 слонов разбрелись по городу 

Геометрия мегаполиса 

Даунинг-стрит. Эпицентр майских событий

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам