После реставрации открыт памятник основателям Киева

В Киеве после реставрации открыт памятник основателям столицы — Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь.

В торжественной церемонии открытия памятника после реставрации в пятницу принял участие мер Киева Леонид Черновецкий.

"Как я и обещал, мы сегодня открываем полностью отреставрированный самый главный памятник Киева — его основателям Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди", — заявил он.

По его словам, в ходе реконструкции был полностью удален весь бетон из внутренней полости памятника, который спровоцировал его разрушение, кроме того, был заменен внутренний каркас, а также элементы ладьи, волны под памятником. Сам памятник покрыт антикоррозионным составом, а также полностью отреставрированные фигуры Кия, Щека, Хорива и Лыбеди, отремонтирован фонтан и заменены некоторые гранитные плиты постамента на котором стоит памятник.

"Я могу с уверенностью сказать, что памятник простоит еще многие и многие годы", — заявил Л.Черновецкий.

Экс-мер Киева Валентин Згурский напомнил, что памятник основателям Киева был установлен в 1982 году и был приурочен к 1500-летию со дня основания Киева.

В.Згурский отметил, что памятник делался в спешке, поэтому решено было внутреннюю полость залить бетоном. Он также констатировал, что со временем из-за сырости внутренняя конструкция проржавела, что привело к разрушению памятника. Однако, по ее мнению, после реконструкции памятник простоит еще долгие годы.

Начальник главного управления охраны культурного наследия Киевской горадминистрации Руслан Кухаренко сообщил, что в ходе реконструкции во внутреннюю полость памятника был залит новый бетон, который имеет гидроизоляционные свойства.

По его словам, внутри памятника сделана сеть дренажных каналов, по которой жидкость, накапливающаяся внутри памятника будет стекать в бассейн.

Он подчеркнул, что памятник был отреставрирован в аутентичном виде, в котором он был построен, поскольку этого требует законодательство.

Стоимость реставрационных работ составила 4 млн грн.

Как сообщалось, 23 февраля вечером в Киеве частично обвалился памятник основателям города, расположенный на Днепровской набережной — обрушились фигуры Кия и Хорива.

Памятник основателям Киева установлен в 1982 году. Скульпторы — В.Бородай, Н.Ферещенко.

Согласно преданиям, зафиксированным в летописях XI-XII вв., братья Хорив, Кий, Щек и их сестра Лыбидь являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трех поселений, позже составивших город Киев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам