В Пакистане жертвами нападения террористов на мечети стали 56 человек

Сегодня, 28 мая, власти Пакистана сообщили, что в результате нападения группы людей на две мечети в городе Лахор погибли не менее 56 человек.

Как сообщает Би-би-си, число жертв может еще возрасти, так как на пятничную молитву в мечети обычно приходит очень много людей. Ранее сообщалось, что в них находились от полутора до двух тысяч верующих.

Местные СМИ сообщили, что спецназу удалось занять обе мечети. Тем не менее, по данным журналистов, время от времени еще слышны выстрелы.

Напомним, группа хорошо вооруженных террористов сегодня забросала гранатами здание мечетей секты Ахмадие в Лахоре и открыла огонь по молящимся, а потом ворвалась внутрь и захватила заложников. В мечетях в момент традиционной пятничной молитвы находилось около двух тысяч человек.

Как сообщалось, обе мечети принадлежат последователям мусульманской еретической секты Ахмади. Она возникла в Пенджабе в конце XIX века, ее основатель Мирза Гулам Ахмад пытался создать синкретическое учение и обращался с проповедью не только к мусульманам, но и к представителям других религий.

Ныне членами этой секты являются около четырех миллионов пакистанцев. При этом Пакистан является единственной мусульманской страной, которая не признает последователей Ахмади мусульманами.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам