Кабмин придумал, как поступить с кредиторами-должниками

Правительство готовит пакет законопроектов, направленных на совершенствование банковского законодательства. Об этом вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил во время встречи с немецкими банкирами, предпринимателями и дипломатами, об этом сообщили в пресс-службе Сергея Тигипко.

По словам вице-премьера, рабочая группа с участием представителей правительства, Национального банка Украины и Администрации Президента Украины вместе с представителями коммерческих банков сейчас прорабатывает пакет из пяти законопроектов, направленных на улучшение регулирования банковской деятельности.

Этими документами предусмотрено, в частности, усиление независимости Национального банка Украины, оптимизацию процедуры банковского регулирования, увеличение полномочий Фонда гарантирования вкладов физических лиц по раскрытию информации о реальных собственниках банковских учреждений, а также по расширению прав кредиторов.

Финансовый кризис, считает Тигипко, выявил многочисленные пробелы в банковском законодательстве, требующие законодательного решения.

По мнению чиновника, принятие этих проектов даст возможность коммерческим банкам значительно уменьшить риски по кредитным операциям, а, следовательно, восстановить кредитование экономики. Также Тигипко считает, что необходимо прописать четкую и прозрачную процедуру реструктуризации кредитов тех должников, которые по объективным причинам не имеют возможности их оплачивать.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам